В этом году Международный день отказа от курения приходился на 19 ноября. Он появился в 1977 году для привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, а также для разработки и применения эффективных мер по снижению уровня его потребления.

Табакокурение - одна из самых опасных болезней химической зависимости. В дыме табака содержится никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак и другие. В целом более четырех тысяч различных опасных химических соединений и по меньшей мере 12 веществ, способствующих развитию рака. 
Особенно вредно курение для детей и подростков. 
В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым. 
При курении угарный газ из дыма поступает в кровь, что приводит к постепенному истончению стенок сосудов. Особенно страдают кровеносные сосуды сердца. Злостные курильщики, которые выкуривают за день более пачки сигарет, приближаются к инфаркту миокарда семимильными шагами. Если человек избавится от данной вредной привычки, это поможет его сердцу вовремя справиться со всеми накопившимися проблемами.
На данный момент существует множество методик для отказа от курения. Но самый распространенный способ - резкий отказ от табака. Именно эта мера позволяет забыть о сигаретах. 
Главное - это решимость! Не нужно бояться появления синдрома отмены. Его симптомы проходят уже за пару недель и доставляют дискомфорт только в начале после отказа от табака. В этой ситуации нужно соблюдать несколько важных правил:
1. Избегать мест для курения.
2. Избавиться от атрибутов курильщика: мундштуки, зажигалки, пепельницы и т. д.
3. Подсчитать примерную экономию денег в год, которые раньше тратились на сигареты (это около 38 тысяч рублей).
4. Сообщить о решении бросить курить всем знакомым и родственникам, а лучше - бросать вместе.
5. Ни в коем случае не заменять сигареты едой. Лучше покупать жевательную резинку или мятные конфеты.
Уже через год после отказа от сигарет кровеносная система и легкие бывшего курильщика насыщаются кислородом в достаточной мере. Стабилизируется работа сердца. Состояние здоровья улучшается, сердце и сосуды становятся такими, как если бы вы не курили вообще. 
Решительно стоит бросить курить, пока не стало слишком поздно!
 
И. Гусева, 
ведущий социолог 
ГБУЗ КО   «КО ЦМП».