В Калужской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автозаводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.


С 18 по 23 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в пяти городах региона: Калуге, Обнинске, Людинове, Кирове, Малоярославце. МПТ сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.
Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание людей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.
Для врачей первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Слушатели получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции (ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F).
Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде является одной из важных задач. Молодежь традиционно более склонна к рискованному поведению, а значит, уязвима в отношении ВИЧ. В этой связи пристальное внимание уделяется вопросам просвещения школьников и студентов, в том числе через вовлечение родителей в диалог с ними. С этой целью 19 сентября в Калуге в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» Минздрав России при содействии Минпросвещения России проведет одно из классных родительских собраний, на котором родители узнают, как общаться со своими детьми по вопросам сохранения здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Калужская области завершится 23 сентября. В Калуге на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги очередного этапа акции и его ключевые события.
Время и место проведения итогового мероприятия: 23 сентября, г.Калуга, ул.Октябрьская, 17а. Инновационно-культурный центр, время с 11 до 12 час.
Время и место проведения тестирования:
19 сентября: г. Калуга, ул. Кирова, 31 (у Дома народного творчества и кинотеатра «Центральный»), с 12 до 18 час.;
г. Киров: ул. Ленина, 23 а (у МКУ «СШОРЛидер») с 12 до 18 час.