Бешенство, иное название водобоязнь,  гидрофобия - природно-очаговое особо опасное, смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом  Rabies virus. Это зоонозное заболевание, которым болеют все виды теплокровных животных и человек. Заболевание характеризуется тяжелым поражением периферической нервной системы и головного мозга. При появлении признаков заболевания у животных или человека неизбежен летальный исход. Природные очаги заболевания существуют во всех точках земного шара, кроме Австралии. 
 В наших лесах болеют волки, лисы, енотовидные собаки, ежи. Из дикой природы заболевание передается на домашних животных, лошадей, коров, овец свиней и др. Наибольшую опасность для человека представляют бездомные собаки, кошки, а также грызуны, которые контактируют и с дикими животными, и с человеком.
 Совсем недавно, в мае 2019 года, все средства массовой информации облетело сообщение о гибели 24-х летней девушки из Норвегии Биргитты Каллестад, которая  умерла от бешенства, вернувшись из отпуска на Филиппинах.
Там девушка, катаясь на мопедах с друзьями, пожалела несчастного бездомного щенка, который сидел на обочине дороги. Бригитта, которая, по словам близких, очень любила животных, подобрала его и привезла к себе. Все время, пока она была в отпуске, она заботилась о щенке и играла с ним. При этом ни Бригитта, ни ее друзья не придали значения мелким царапинам и легким укусам на ее руках, которые оставил щенок. Обычно настороженность от бешенства люди проявляют при укусах большого животного. 
Человека не  должно также успокаивать нормальное поведение животного; оно становится заразным в уже продромальном периоде, т.е. задолго до появления признаков бешенства. С момента инфицирования характерные признаки заболевания у животных могут проявиться и через 3--6 дней, и в более поздние сроки - в 5-8 недель, что зависит от общего физического состояния животного,  количества вируса в организме инфицированных особей, вирулентности возбудителя, состояния иммунной системы. В некоторых случаях при бешенстве животных первые проявления могут возникнуть через год после заражения. При этом зараженные инфицированные особи являются скрытыми вирусоносителями, представляя реальную опасность для здоровых особей.
Практически все случаи бешенства у человека после развития клинических проявлений заканчиваются смертью пациента.  Поэтому не надо ждать и наблюдать за состоянием здоровья после подозрительного контакта с животным. Только  срочная вакцинация после любого подозрительного контакта с животным позволяет предотвратить развитие заболевания. Иммуннопрофилактика именно до развития симптомов заболевания является единственным эффективным методом лечения.