В наше время не все люди  правильно оценивают вред, приносимый употреблением наркотиков. Некоторые считают, что легкие наркотики - марихуану - курить можно, мол, не страшно, ничего не произойдет. Но будьте уверены, если вашему  ребенку в следующий раз предложат курить страшный наркотик метамфитамин («мет», «айс», «лед»), то имея сравнительно «безобидный» опыт курения «травки» и полное отсутствие опыта курения «мета», ваш ребенок почти в 100% случаев станет наркоманом.
У тех, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает.  Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого - и тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет.
Нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении некоторых наркотиков появляется слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, перерождается, становится совсем другим, у него снижается интеллект.
Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и многих других причин.
А. Христенко,
 врач психиатр-нарколог.