Корь - распространенная детская инфекция. Многие родители ошибочно считают, что корь - легкая болезнь и что ею должен переболеть каждый ребенок. Это не так.


Корь - инфекционное заболевание, особенно опасное для детей в возрасте до 3-х лет, для ослабленных детей. Эта болезнь опасна тяжелыми осложнениями (воспаление легких, отит, заболевание глаз). Опасна корь и тем, что резко ослабляет организм ребенка.
Корь очень заразна. В зимние месяцы и ранней весной она встречается более часто. Родители должны знать, что для заражения корью достаточно мимолетной встречи с больным в транспорте, во дворе, в комнате. Когда больной корью разговаривает, кашляет, чихает, мельчайшие капельки слюны и слизи рассеиваются в воздухе вместе с возбудителями заболевания, которые могут попасть в организм здорового ребенка и вызвать болезнь.
Заболевание начинается как самая простая простуда: появляется насморк, кашель, краснеют глаза. Часто родители не придают значения этим симптомам, и ребенок продолжает находиться среди здоровых детей. А между тем заразный период начинается в это время, то есть за 3-4 дня до появления сыпи. К началу высыпания состояние ребенка обычно ухудшается, сыпь держится 8-9 дней, в течение этого времени ребенок заразен для окружающих. У него держится высокая температура, наблюдается сильный кашель, отсутствие аппетита, головные боли.
Чтобы облегчить состояние ребенка, надо создать для него комфортные условия. Правильный уход при кори не менее важен, чем лекарства. Необходимо, чтобы в комнате все время был свежий воздух, надо регулярно проветривать помещение. Ребенка при этом хорошо укрыть.
Кроватку следует поставить так, чтобы свет не падал в глаза, уборка должна проводиться влажным способом. Кормить ребенка надо главным образом овощной и молочной пищей, с достаточным количеством сливочного масла, сахара, фруктов. Умывать больного нужно ежедневно, глаза промывать кипяченой водой, нос прочищать жгутиком из ваты, смоченным вазелином или растительным маслом, обязательно прокипяченным.
Важно создать ребенку спокойную обстановку, не следует громко разговаривать, включать радио, телевизор, в доме не должно быть посторонних людей. Во время болезни и в первые дни выздоровления ребенок слаб, у него большая потребность в сне - с этим надо считаться. В часы бодрствования малыш может играть с игрушкой, ему надо читать книжку.
Очень важно оградить здоровых детей от встречи с больным. Это нетрудно сделать, если родители будут помнить и добросовестно выполнять правила, исключающие распространение заболеваний.
При внезапном заболевании ребенка обязательно следует вызвать врача на дом и не допускать к нему других детей. Сразу же надо сообщить о заболевании в детский сад или школу.
Действенное средство борьбы с корью - профилактические прививки. Прививки против кори хорошо переносятся детьми, вызывают невосприимчивость к болезни или облегченное течение.
Не уклоняйтесь от профилактических прививок!
Делайте их своевременно. Помните! Вы имеете право присутствовать при прививке и проследить за тем, чтобы ребенок был привит индивидуальным шприцем. Берегите детей от инфекционных заболеваний. Они ослабляют организм ребенка.
Е. Шелегова,
инструктор по медицинской профилактике в ЦРБ.