Ежегодно 4 февраля наша планета отмечает Всемирный день борьбы против рака. Этот страшный недуг всегда является настоящей трагедией для того, кто им сражен, и для его семьи. Но, если рак распознан на ранней стадии, надежда на излечение есть. Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.


До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.
При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения. Но они - не причина заболевания, а всего лишь провоцирующий фактор. Их присутствие создает условия для поломки генома. А сама поломка носит молекулярно-биологический характер. Роль этих веществ сегодня установлена в развитии так называемых профессиональных раков (например, рака мочевого пузыря у тех, кто контактирует с анилиновыми красителями; рак легкого - у рабочих горячих цехов и асбестовых предприятий).
Курение - фактор риска не только для рака легкого, но и рака пищевода, желудка и даже шейки матки. Никотин - это универсальный сосудистый и нейрососудистый яд, вызывающий глубокие метаболические изменения в тканях. Связь рака и курения научно доказана многими исследованиями. Если человек курит 20 и более лет, то риск онкологии у него в 20 раз выше, чем у человека, который никогда не брал в руки сигарету.
Уже сегодня половина больных излечиваются полностью, а при некоторых видах процент выздоровевших пациентов еще выше, например, детский рак излечивается в 80% случаев. Главная проблема онкологии в своевременном распознавании болезни. Ведь при ранней диагностике рак, как, впрочем, и любое другое серьезное заболевание, излечим в 100% случаев. Сегодня имеются эффективные методики и лекарства, позволяющие обратить вспять процесс развития раковой опухоли на начальных стадиях. Вообще отечественная онкология находится на передовых позициях во всем мире. Россия входит в тройку стран, у которых имеются самые высокие показатели излечения рака (после США и Японии).
Цель Дня (4 февраля) - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Международный противораковый союз призывает к организации мероприятий, направленных на повышение информированности населения об онкологических заболеваниях и развенчании мифов, связанных с этими заболеваниями.
***
Онкоэпидемиологическая ситуация в Калужской области в 2015 году по данным справочника «Здоровье населения и деятельность учреждений здравоохранения Калужской области» за 2015 год характеризовалась повышением общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, в 2015 году показатель заболеваемости составил 465,3 на 100 тыс. населения, в 2014 году - 455,1 на 100 тыс. населения.
В 2015 году заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин составила 486,3 на 100 тыс. населения (в 2014 г. - 455,1), у женщин в 2015 г. этот показатель составил 447,3 на 100 тыс. населения (в 2015 г. - 445,1).
В 2015 году у мужчин чаще всего регистрировались (показатели заболеваемости на 100 тыс. населения): рак предстательной железы - 22,8; рак легких - 31,8; рак желудка - 24,3; у женщин: рак молочной железы - 18,6; рак шейки матки - 7,7; рак толстого кишечника - 27,3.
Показатель смертности злокачественных новообразований в Калужской области в 2015 г. по сравнению с 2014 годом снизился с 205,9 до 202,2 на 100 тыс. населения.
С. ВАНЕЕВА, врач ЦРБ.