Здоровье у нас одно, а болезней - множество. В борьбе с ними рядом со страждущими встают медицинские работники, чей труд соткан не только из профессиональных знаний, но и человеколюбия, добра, милосердия, и чем больше мы им доверяем, чем больше надежд на них возлагаем, тем успешней будет лечение. Ибо, как утверждал Гиппократ, «некоторые больные выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача».

Медицина - это мое

В 2023 году исполнится 30 лет с того дня, как Светлана Александровна Манзюк пришла на работу в сферу здравоохранения. Сегодня она возглавляет Лазинский фельдшерско-акушерский пункт, а начинала свой трудовой путь с должности санитарки Рославльской больницы, куда пришла сразу после школы. Этот небольшой по времени, но очень значимый по содержанию рабочий опыт перед поступлением в медицинское училище лишь подтвердил выбор юной Светланы. «Именно тогда я окончательно поняла, что медицина - это мое», - делится она.
В Спас-Деменский район семья Манзюк перебралась в 2009 году. К тому времени супруги воспитывали троих детей: старшему сыну было 13 лет, средней дочери -11, младшей - 6.
Главный врач Спас-Деменской районной больницы М.С. Аниканова предложила С.А. Манзюк должность фельдшера Лазинского ФАПа. «В тот же день мы поехали в Лазинки, - вспоминает Светлана Александровна.- Зима, середина января. Когда я вошла в помещение ФАПа и осмотрелась, то почувствовала, что сердце переполняется радостью. До сих пор это помню. Мебель была старая, но это не испортило впечатления. Я сразу согласилась, больше никаких обсуждений не было».
Предложение районной администрации о предоставлении жилья в Спас-Деменске Светлана Манзюк не приняла, ей хотелось жить там, где работа. Она выбрала просторный дом в Лазинках, который очень понравился, хотя был тогда без окон, дверей, полов...
"Я человек деревенский, понимаете? Выбираю местом жительства деревню. А в городе где я буду своих коров пасти?"- поясняет наша героиня.
Первые дни на работе были самыми тяжелыми, признается фельдшер. Опираясь на прежний опыт, Светлана Александровна знакомилась с территорией и прикрепленными к Лазинскому ФАПу пациентами, осваивала новое оборудование, изучала требования к заполнению многочисленной медицинской документации. Но в первую очередь вела прием, посещала больных на дому.

Плюс человечность

На сегодняшний день свою зону обслуживания и ее жителей фельдшер Лазинского ФАПа знает как свои пять пальцев. Под ее ответственностью Лазинки, Старые Стребки, Мышково, Большие Внегощи, Семенково, Грозынь, Сежиково, Наумово, Старинки, Парфеново, Теплово. Всего прикреплены 221 человек, из них - 195 постоянно проживающих (в том числе 172 взрослых).
Лазинский ФАП оснащен необходимым оборудованием. В наличии дифибриллятор, кардиограф, приборы для измерения давления, в том числе глазного, кислородный баллон, имеется возможность взять анализы на сахар, холестерин, гемоглобин, для особых случаев предусмотрены носилки, костыли. Все это позволяет фельдшеру не только оказывать первичную помощь, но и проводить на месте основную часть диспансеризации, которая способствует выявлению серьезных заболеваний на ранней стадии, что очень важно, ведь вовремя начатое лечение гарантирует благоприятный исход.
В 2009 г., когда С. Манзюк только прибыла на работу в наш район, в Лазинском ФАпе стояли на учете 7 человек с открытой формой туберкулеза. На сегодня таковых нет. У последнего пролеченного больного - закрытая форма. В 2017 г. именно фельдшер после диспансеризации убедила этого пациента сделать флюорографию, которая и выявила болезнь, в то время - в открытой форме. Судя по тому, что на протяжении последних двух лет наблюдается стойкое улучшение его здоровья, лечение было начато вовремя и проведено качественно. Если все так и пойдет дальше, пациент будет снят с учета. В этом успехе в деле борьбы с социальной болезнью не только старание больного, но и немалый вклад медработника, длительное время лично контролирующего ежедневный прием больным лекарственных препаратов.
И таких примеров добросовестного выполнения своих обязанностей с неизменным проявлением человечности в практике С. Манзюк - множество.

«Не умею быть безразличной»

Рабочий день фельдшера начинается с уборки кабинета (санитарки нет). Ежедневно - текущая уборка, в субботу- генеральная. Затем начинается прием, во второй половине дня - посещение больных на дому, в любую погоду. Летом выручает мопед, а зимой расстояние приходится измерять шагами, в мороз и метель - вперед, с сумкой через колеи и сугробы. Каждый понедельник на специально выделенном для этих целей транспорте (автомобиль участковой больницы) медработник выезжает по закрепленным населенным пунктам, ведет прием, навещает одиноких пожилых, лежачих больных, постоянно поддерживает телефонную связь со своими подопечными, знает, к кому обязательно нужно зайти.
"С возрастом стала все отчетливее осознавать: получается, что я всю жизнь на работе. Нет перерыва: выходной, отпуск, - делится фельдшер.- Если люди зовут, собираюсь и иду. А как иначе? Я-то в отпуске, а вдруг человеку понадобилась помощь. Ждать скорую? Я же понимаю, что ее еще дождаться надо, сколько там вызовов накапливается за сутки? Не передохнуть. А ведь иногда счет идет на минуты. Не умею быть безразличной, если надо, иду и делаю. Для меня это не трудно".
Светлана Александровна вспоминает, как однажды зимой понадобилась срочная медпомощь, когда она мылась в бане. За ней приехали на тракторе. Собралась в дорогу быстро. Пока больного спасала, волосы превратились в сосульки...
Но о себе в тот момент не думала, ее задача - помочь человеку. Вот так, в стремлении не только добросовестно исполнить свои профессиональные обязанности, но и подарить частичку тепла от себя проявляются лучшие человеческие качества, так необходимые людям, доверившим медработнику самое ценное - здоровье и жизнь.
За профессионализм, ответственность и душевность С.А. Манзюк ценят и уважают не только пациенты, но и коллеги-медики. Недаром главный врач участковой больницы г. Спас-Деменска С.В. Иванов подчеркивает: "О Светлане Александровне могу сказать только самое хорошее. Профессионал, человек дела, демонстрирующий хорошие показатели по диспансеризации и прививкам, в случае необходимости она привлекается для работы на скорой, ведет прием в детском кабинете, когда педиатр в отпуске. Она просто молодец. Ее добросовестный труд отмечен благодарностями и грамотами. Мы таких специалистов не забываем".

Мечты сбываются

"Мне лучше двигаться, чем сидеть", - эта фраза Светланы Александровны объясняет ее умение успевать не только на работе. Имея своих четверых, супруги Манзюк взяли на воспитание еще четырех приемных детей. Это решение не было спонтанным: еще в родной деревне запал в сердце соседский мальчик, оставшийся без попечения родителей. Может быть, из жалости к этому ребенку и родилась тогда мечта иметь большую семью.
Глава семейства поддержал желание супруги подарить частичку семейного тепла обездоленным детям. Четырех детей из детских домов Калужской и Смоленской областей они взяли под свое крыло, избавив от горечи одиночества, укрыв от житейского холода и невзгод. Так появились в семье Манзюк пятый ребенок, шестой, седьмой, восьмой...
Кто скажет, легко ли было многодетным родителям, пока дети подрастали. Ох, как непросто, но справились. Не жалуются. Хватило на всех любви, мудрости и заботы.
"Дети выросли, разлетелись. Сегодня с нами живут трое школьников. Я бы еще взяла, но понимаю, что их надо успеть вырастить, а возраст мой уже не тот. Да и старшие дети уже дарят нам внуков", - говорит многодетная мама, человек щедрой души, не устающий нести в мир добро.
Несмотря на жизнь, где одна забота приходит на смену другой, постоянную занятость, уныние не в характере Светланы Александровны. С известной долей иронии она заглядывает в будущее: "Я уже на пенсии, хоть и работаю, иногда думаю, что когда-то и отдохнуть надо. Но у меня, наверное, опять не получится. В этом году после четырехлетнего перерыва мы снова купили корову".
Галина ГЕРАСИМОВА.
Фото автора.