Профессия фельдшера скорой помощи всегда на особом счету. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах, снимают видеоролики. А вот для фельдшера скорой помощи спасение людей является привычной ежедневной работой.

Впрочем, чтобы увидеть изнутри и узнать из первых уст как проходят обычные трудовые будни работников скорой медицинской помощи, один из октябрьских дней мы провели вместе с фельдшером скорой.
Придя пораньше, застали, как ночная смена сдает дежурство утренней. Именно в это время проверяется содержимое чемоданчика с лекарственными препаратами (при необходимости медикаменты пополняются), передается информация о ночных выездах, обсуждаются другие важные рабочие моменты. И ровно в восемь утра начинается рабочий день новой смены, а точнее, сутки.
В день нашего визита на дежурство заступили фельдшер Елена Биткова и водитель Владимир Ананьев (вечером его сменил Иван Власов, ведь рабочий день водителя скорой помощи длится 12 часов).
- С 1 октября наша служба отделилась от Спас-Деменской участковой больницы и теперь относится к ГУЗ КО "Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф", поэтому, заступая на дежурство, мы обязаны позвонить областному диспетчеру и доложить о своей готовности к работе. Именно из Калуги распределяются все поступающие по единому номеру вызовы, - рассказывала Елена Викторовна, продолжая пополнять оранжевый чемоданчик необходимыми лекарственными препаратами. 
В первый час смены вызовов не поступило, поэтому удалось спокойно пообщаться с медиком. Будущий фельдшер родилась в деревне Хаустово (ныне не существующей) Парфеновского сельского совета. Смышленая девочка Лена с удовольствием училась в школе, особенно ей нравились иностранные языки, именно поэтому  девушка планировала поступить в педагогический институт. Однако судьба распорядилась по-другому. Окончив школу, Лена поступила в Калужское медицинское училище, а получив диплом, в 1989 году вернулась на малую родину и начала работать в Парфеновском фельдшерско-акушерском пункте. Более 30 лет  жизни посвятила заботе о здоровье спасдеменцев, из них 20 - отданы работе на скорой.
Стрелка часов приближалась к 8:50, и на планшет поступил первый электронный вызов. Как пояснила медик, с недавних пор гаджет стал неотъемлемой частью атрибута фельдшера скорой. Именно на него от регионального оператора и поступают все вызовы, причем каждый имеет цветовую маркировку: зеленый и синий цвета означают, что больному требуется оказать неотложную помощь, то есть существует угроза его здоровью, а вот желтый и красный сигнализируют о непосредственной угрозе жизни пациента и ему требуется экстренная помощь.
На этот раз одному из жителей улицы Первомайская потребовалась неотложная помощь. В вызове отмечены жалобы на высокую температуру, кашель и насморк. Фельдшер Биткова быстро накинула теплую куртку униформы, взяла в руки чемоданчик с медикаментами и отправилась по указанному адресу.
- Когда заступаешь на смену, никогда не знаешь, что тебя ждет, но морально готовишься к любой ситуации. Количество вызовов за сутки всегда разное - бывает пять, а бывает двадцать пять. Каждый раз стараемся как можно быстрее доехать к пациенту, но бывают ситуации, когда мы на месте уже через пять минут, а родственники все равно недовольны, упрекают, что долго. В такие моменты некогда доказывать и объяснять, мы просто делаем свое дело, понимая, что порой эмоции над людьми берут верх. Все наши действия регламентированы стандартами и протоколами лечения, это подразумевает ряд обязательных процедур и заполнение документации. Иногда на вызов уходит до трех, а то и до восьми часов, если пациента приходится сопровождать в больницу Кирова  или в Калугу, - по дороге рассказывала фельдшер. 
Свои же чувства - обиду, досаду, боль, страх, испуг Елена Биткова всегда держит в узде, ни в коем случае не давая им взять над собой верх. Ситуации на выезде случаются разные - пациенты, к которым они спешат на помощь, бывают в состоянии алкогольного опьянения, аффекта или шока, и к каждому нужно найти подход, суметь успокоить, уговорить, убедить, что приехал «с миром». Бывают случаи, когда фельдшер понимает, что вызов сложный и даже опасный, тогда себе на подмогу она зовет сотрудников полиции.
- Потом иногда даже забавно вспоминать произошедшее, но когда непосредственно находишься в такой ситуации, то совсем не до смеха. Но все же самое страшное - это дорожно-транспортные происшествия, когда мчишься на место аварии и не знаешь, какова ситуация в полном объеме, потому что передаваемые сведения часто не соответствуют действительности. В таких ситуациях голова должна быть ясная и холодная, нужно трезво оценить состояние каждого пострадавшего, четко определить, в какой последовательности оказывать помощь, - поделилась особенностями своей работы фельдшер. Но даже в такие страшные, тяжелые морально и физически ситуации она не перестает любить свою профессию, четко зная, что приносит людям реальную пользу. 
Вот так незаметно, беседуя, 
прибыли на нужный адрес. В квартиру с фельдшером заходить не стали - врачебная тайна, не положено. 
На этот раз все прошло спокойно, оказав пациенту необходимую помощь, вернулись обратно. В ожидании очередного вызова Елена Викторовна провела небольшую экскурсию в машине скорой помощи.
- Спецмашина хорошо укомплектована. Все согласно приказу Минздрава РФ. Здесь есть дефибриллятор, небулайзер, кардиограф, набор шин для транспортировки, аппарат для искусственной вентиляции легких. Имеются три кислородных баллона, акушерский набор, носилки, каталка, термоодеяло, костюмы индивидуальной защиты и еще много чего. Одним словом, все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи, - пояснила женщина.
За годы работы Елена Биткова овладела всеми специальными знаниями и практическими навыками по оказанию медпомощи, спасла сотни человеческих жизней. У нее тысячи благодарных пациентов, которые вместе с профессиональной медицинской помощью всегда получают от Елены Викторовны теплый взгляд и добрый совет. Эта добродушная, улыбчивая женщина умеет расположить к себе пациента, заговорить его, отвлечь, будь то ребенок или взрослый.
В перерывах между выездами у фельдшера тоже много работы, ведь нужно заполнить необходимую документацию: журналы о вызовах, об имеющихся лекарствах и многое другое. Вся эта так называемая бумажная волокита нужна и важна и, несмотря на рутинность, должна быть в полном порядке.
Вот так за разговорами и воспоминаниями о работе скорой помощи наш рабочий день подошел к концу. Наша «смена» на скорой прошла спокойно. Уходя, мы договорились с Еленой Битковой встретиться утром, чтобы узнать, какой выдалась оставшаяся и обычно самая загруженная часть суток - вечер и ночь, когда обостряются все заболевания, а среди пациентов увеличивается количество тех, кто весь день терпел боль, думал, что пройдет и полегчает, а потом сил терпеть уже не осталось.
- За текущее дежурство поступило всего шесть вызовов, так что можно сказать, что смена прошла спокойно. Основная масса пришлась на вечерние часы. Поступали жалобы на давление и симптомы, характерные для ОРЗ. Одного пациента с жалобами на острую боль в животе пришлось госпитализировать в Кировскую больницу, - сообщила фельдшер.
 
Как поделилась Елена Викторовна, на этот раз повезло,  смена оказалась относительно легкой. В среднем же за сутки карета скорой помощи выезжает на вызов около 15 раз, в том числе и в соседние районы: Кировский, Барятинский, Юхновский, Мосальский и другие.
Вот так, не жалея сил, а иногда и рискуя собственным здоровьем, специалисты, работающие на скорой, ежедневно доказывают, что медик - это не просто профессия, это призвание. Здесь трудятся люди, которые кроме профессионализма обладают железными нервами, терпением и добрым сердцем, которое способно разделить чужую боль и с самым маленьким, и с самым возрастным пациентом. Пусть ненадолго и далеко не в полной мере нам удалось увидеть все это изнутри. 
Екатерина Никишкина. 
Фото автора.