Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ближайшие три года утверждена постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 №2505. В соответствии с указанным постановлением Правительство Калужской области утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области (постановление Правительства Калужской области от 30.12.2021 №966), которая включает в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования и  устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой населению осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно за счет бюджетных ассигнований федерального и областного бюджетов, средств ОМС, а также определяет порядок, условия предоставления медицинской помощи гражданам в Калужской области, критерии доступности и качества медицинской помощи.
Главная ее цель состоит в том,  чтобы граждане,  как и прежде,  могли  получать бесплатную помощь по полису обязательного медицинского страхования, в том числе высокотехнологичную и специализированную.
Финансирование программы госгарантий бесплатного оказания гражданам  медицинской помощи в Калужской области на 2022 год составит 14,35 миллиарда рублей, что на 1,044 миллиарда рублей больше, чем в 2021 году. 
В новой Программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции. 
Для этого в данном документе  предусмотрено финансирование затрат медицинских организаций на проведение углубленной диспансеризации, начатой еще в прошлом году. На такое обследование приглашают граждан, переболевших коронавирусом. Оно помогает выявить возможные осложнения, появившиеся у пациентов после болезни, получить рекомендации врачей и вовремя начать лечение. В текущем году запланировано повышение расходов на диспансеризацию и профилактические осмотры на 32%.
Много внимания в документе уделяется диагностике и лечению COVID-19. Одним из самых значимых исследований при COVID-19 является КТ - компьютерная томография. На следующий год нормативы рассчитаны именно с учетом пандемии: более 17 тысяч калужан дополнительно смогут получить по медпоказаниям это исследование. Был увеличен и норматив по МРТ более чем в 2 раза. 
Кроме того, Программа дополнена перечнем высокотехнологичной медицинской помощи с использованием  специальных и  дорогостоящих методов, в том числе при сердечно-сосудистой хирургии  и лечения пациентов с инсультом впервые вводится список «уникальных» методов лечения, а также конкретизируются особенности работы федеральных медицинских центров в системе ОМС. 
В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области на 2022 год в том числе предусмотрены рост объемов по медицинской реабилитации для лиц, перенесших COVID-19, на 38%, увеличение финансового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов на 28,9 миллиона рублей, или  8%, а также повышение тарифа на скорую и неотложную медицинскую помощь на 6%.
 Как и в 2021 году, значительная часть из бюджета Фонда региона будет направлена на оплату медицинской помощи по профилю «онкология». При этом планируется увеличение ее объемов почти на треть в дневных стационарах, что позволит значительно повысить доступность  противоопухолевой лекарственной терапии. 
С полным текстом Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению области медицинской помощи можно ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС.
Территориальный
 фонд обязательного 
медицинского страхования  
Калужской области.