Стартовали отчеты глав администраций сельских поселений. Главные задачи в деятельности местной власти – жизнеобеспечение территорий и создание достойных условий для проживания людей.
Для чего нужны такие встречи? В первую очередь, для того, чтобы услышать мнения и инициативы людей, объяснить им позицию исполнительной власти, находиться в прямом контакте с жителями сел и деревень.
Важно, что в большинстве сельских поселений такие отчеты проходят не для галочки. Посыл с мест не только слышат, но и анализируют в администрации района и благодаря инициативе конкретных сельских жителей решают многие проблемы вовремя.

Все вопросы решаемы

- Почему так мало людей пришли послушать отчет главы администрации вашего поселения? – поинтересовалась у жителей села Лазинки.
А у нас нет вопросов, - услышала ответ из зала.
Однако разговор начался именно с них и в первую очередь к главе администрации СП Д. Б. Блинову. Их обозначили самые неравнодушные жители поселения, в том числе Татьяна Евгеньевна Волкова. Тон задавали депутаты Сельской Думы Маргарита Ивановна Новикова и Елена Анатольевна Абраменкова.
Много лет лазинцы добивались строительства водопровода. И вот их заветная мечта осуществилась. Новый водопровод функционирует, вода хорошего качества. Однако некоторые пользуются старым водопроводом, возникают протечки. Есть и такие, кто врезается в новый водопровод самовольно, не ставя в известность главу администрации сельского поселения. У водопровода нет хозяина, человека, который бы следил за его работой. Необходимо заглушить старый водопровод, новый поставить на учет, назначить ответственное лицо, запретить самовольную врезку и следить за оплатой услуги – считают жители и просят главу навести в этом деле порядок.
Не меньше их волнует состояние водонапорной башни. Лазинцы собирали подписи и дважды обращались по этому поводу в районную администрацию, но пока ничего не изменилось. Они предложили провести сход граждан и собрать деньги на общее дело, понимая непростую ситуацию в экономике района.
Жителей улиц Московская и Садовая беспокоит то, что электрические столбы заменили, но не полностью. Часть улиц освещена, часть находится в кромешной тьме. Вот и получается – дело сделали хорошее, но не до конца. Почему так получилось? Вопрос к электрикам.
То же самое и с автолавкой, принадлежащей райпо. Жители благодарны, что привозят товар на окраину села, где нет магазина, но не знают графика доставки. На днях приезжал автомагазин, кто его увидел – успел купить продукты, а одинокая бабушка осталась без хлеба. Знала бы, когда приедет машина, пришла заранее. Этот вопрос решаем и не требует дополнительных затрат.
Сельчане поднимали проблему ремонта дорог (особенно разбит участок от автобусной остановки до магазина), очистки их от снега. С тревогой говорили о том, что лесозаготовительные организации выпиливают лес вокруг деревни, о заброшенных домах, которые представляют опасность в весенне-летний период. Со слезами на глазах возмущались по поводу безответственного отношения к животным в крестьянско-фермерском хозяйстве Н. Г. Гиржова. Вот такие дела. А говорили, нет вопросов…
Оказалось, сельчане пришли не только послушать главу, но и приняли участие в обсуждении жизненных проблем. Они ждут конкретных решений от местной власти и готовы поддержать многие инициативы. Кстати, жители поселения не только поднимали острые вопросы, но и с благодарностью говорили о том, что у них хорошо работают ФАП, почта, клуб, магазин, с нетерпением ждут подключения газа. Не забыли отметить, что глава сельской администрации большое внимание уделяет деятельности Дома культуры. Поблагодарили директора ООО «Леспромтоп» А. Н. Ребенка за своевременную доставку дров. Одним словом, люди в сельской глубинке не обделены заботой и вниманием, а если и возникают вопросы – они решаемы.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Решать  повседневные  вопросы и  поговорить  по  душам

Отчет главы администрации сельского поселения «Деревня Стайки» Т. М. Федоровой был похож на другие: инфраструктура поселения, показатели работы по основным разделам, что удалось и что не получилось. В преддверии даты отчета она расклеила объявления, приглашая население принять участие в разговоре. Но пришло мало: или мороз помешал, или, как говорит Татьяна Михайловна, «и так встречаемся часто: в клубе и библиотеке проходит много мероприятий». Это, конечно, хорошо, но в данном случае своего организатора и вдохновителя следовало бы поддержать.
А разговор получился интересным и полезным. Многие проблемы решались тут же, поскольку на отчете присутствовали глава района Д. А. Крисаненков и завуправделами администрации МР С. В. Ермиленков. Так, на замечание жителей, что не хватает контейнеров для мусора, сразу получили положительный ответ: «Привезем на следующей неделе».
Дороги зимой - обязательная тема. Пока для Стаек и близлежащих деревень проблем нет. А вот к качеству расчистки есть замечание. Хороший хозяин должен догадаться, что на дороге зимой где-то должны быть развороты, особенно в самой деревне, чтобы не создавать неудобства для школьного автобуса и другого транспорта. Замечание принято - исправили.
Были и проблемные вопросы. Стайки - единственное сельское поселение, где нет никакого водоема, дети здесь из поколения в поколение не умеют плавать, а главное, что отсутствие природной воды осложняет пожароопасную ситуацию. Раньше в овраге старались очищать «сажилку», потом она пересохла без должного к себе внимания. Потому упрек к сельскому голове правильный - надо уже весной продумать этот вопрос и не рассуждать, а делать.
Еще одна проблема, более значительная - отсутствие на ФАПе фельдшера. Чтобы решить ее хотя бы наполовину, главный врач ЦРБ С. В. Волов обещал организовать работу медпункта по графику, используя услуги фельдшера соседнего ФАПа. Кроме этого любой вызов сразу же обслужит бригада отделения скорой помощи.
На отчете присутствовал участковый уполномоченный полиции А. А. Кляченков. Он охарактеризовал криминогенную обстановку в поселении, отметив при этом, что за последние два года в Стайках не было ни одного нарушения закона и дисциплины со стороны жителей.
Валентина ДМИТРИЕВА.

Вместе  они  сила

Вся работа администрации СП «Деревня Понизовье» в течение прошедшего периода была направлена на улучшение качества жизни граждан. В своем отчете глава администрации М. М. Калинин дал анализ деятельности за истекший период. Населению оказывают все жизненно необходимые социальные услуги и бесперебойно снабжают продуктами питания, дровами и баллонным газом.
На территории деревни Понизовье работает фельдшерский пункт, заведующая В.Ф.Лагутина. Медицинское обслуживание населения находится на хорошем уровне, ФАП неоднократно был в числе лучших, а главное – работу фельдшера ценят жители.
Действует отделение почтовой связи (заведующая Н. А. Данилова), которое является одним из основных жизненно важных структур, где люди получают различного рода услуги. Это в первую очередь пенсии, пособия, оплата коммунальных услуг, получают печатную продукцию и другие средства массовой информации. Работа ОПС тоже отмечена дипломами, благодарностями руководства и жителей поселения.
В системе культуры работает сельский Дом культуры, его возглавляет директор Г. Д. Рябенкова, художественный руководитель - Е. П. Власова, филиал сельской библиотеки (библиотекарь Г. Н. Степаненкова). Работа СДК проводится согласно планам мероприятий. За прошедший год культработники совместно с жителями села организовывали выставки, посиделки, тематические беседы, новогодние вечера, день села, справляли Масленицу, День Победы, 8 Марта и многое другое. Для детей устраивали воробьиные дискотеки, игры, конкурсы, спортивные состязания.
Население постоянно обеспечено свежими продуктами за счет регулярной работы райпо и отделения почтовой связи.
Большое внимание уделяется благоустройству поселения. Проводятся совместные субботники по весенней и осенней очистке территории, летом окашивание и уборка сорняков. За поселением за-креплен старший участковый уполномоченный майор полиции А. А. Кляченков. Совместно с администрацией поселения он постоянно проводит профилактическую работу с лицами пониженной сознательности и неправильного поведения, оперативно реагирует на заявления граждан, в любое время суток готов оказать помощь и восстановить правопорядок. Он присутствовал на отчете и ответил на вопросы населения.
Противопожарная безопасность – один из важных вопросов в работе администрации. С жителями регулярно проводятся инструктажи о мерах противопожарной безопасности. Имеется пожарная прицепная цистерна с помпой, которую обслуживают Н. И. Охапкин и В. А. Рябенков. Действует добровольная пожарная дружина в составе 12 человек, которая оперативно реагирует в случаях опасности.
На территории СП имеется действующий водопровод, который обслуживает Н.И. Охапкин. После замены чугунных труб на пластиковые вода стала чище и пригодной для питья.
В здании администрации под одной крышей располагаются ФАП, библиотека, СДК, почта и магазин. Это удобно для жителей, снижает стоимость обслуживания всех помещений. Подключен Интернет. В целом сельское поселение идет в ногу со временем, несмотря на существующие проблемы, и все это при совместной работе понизовцев, которые принимают активное участие в жизни села.
В 2017 году планируется продолжить работу по расширению налоговой базы, будет оказана помощь жителям по оформлению документов на право пользования собственностью. Продолжатся работы по благоустройству территории поселения, профилактике правонарушений, противопожарной безопасности.
Работа администрации за прошедший год была признана удовлетворительной.