Наличие договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного/внутридомового газового оборудования - требование закона. Обязанность жителей его заключить определена Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410.


Чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, все потребители газа обязаны заключить Договор на техническое обслуживание газового оборудования с любой специализированной организацией. Регулярное техническое обслуживание является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах. А значит, залогом нашей с вами безопасности!
Для заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования вы также можете обратиться в газовый участок АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове по адресу: г. Спас-Деменск, ул. Трегубова, д. 14, тел. 2-23-31.
При себе необходимо иметь ксерокопию паспорта ответственного квартиросъемщика (личные данные и регистрация); ксерокопию свидетельства государственной регистрации права собственности или договора соц. найма; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявление на проведение ТО подается представителем заявителя).
Заключив договор на техническое обслуживание, вы обеспечите безопасность жизни, здоровья и имущества себе и своих соседей.
Справка:
В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:
- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,
- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,
- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа на граждан - в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц - 5-20 тыс. рублей, юридических лиц - 40-100 тыс. рублей.
Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц - 50-100 тыс. рублей, юридических - 100-400 тыс. руб.
Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц - 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц - 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
АО «Газпром газораспределение Калуга».