В Спас-Деменской участковой больнице трудятся замечательные специалисты, чей опыт и мастерство всегда востребованы. Это врачи и фельдшеры, медсестры и санитарки. Каждый из них выбрал нелегкую стезю - помогать страждущим, облегчать боль, вселять надежду, а нередко и спасать жизнь. Многие посвятили медицине практически всю свою жизнь.

Медикам приходится порой выдерживать запредельные физические, нервные и моральные нагрузки, подчас рискуя своим здоровьем. Но вместе с тем они достойно переносят все сложности и нагрузки, с которыми вынуждены встречаться. О ситуации в здравоохранении района накануне профессионального праздника нам рассказал заведующий Спас-Деменской участковой больницей Сергей Иванов:
- Сегодня система здравоохранения в целом переживает не самые легкие времена, но несмотря на все очевидные сложности, наше учреждение продолжает устойчиво функционировать: пополняется автопарк больницы, делаются ремонты, а главное, продолжают трудиться люди, преданные медицине и профессиональному долгу.

Основная проблема - кадровая
В системе здравоохранения района - 13 структурных подразделений. Это поликлиника, дневной и круглосуточный стационары на 20 коек и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.
На протяжении последних лет основной проблемой больницы остается кадровая, сегодня в медицинском учреждении нет рентгенолога, гинеколога, отоларинголога, временно отсутствует педиатр. Конечно, в сложившейся ситуации районная власть и руководство больницы не сидят сложа руки, а везде ищут и приглашают на работу медиков. Например, узкопрофильные специалисты регулярно приезжают из соседнего Кировского района и ведут прием согласно графику.

Ждут приятных перемен
Даже в условиях кадрового врачебного дефицита коллектив Спас-деменской участковой больницы ставит задачи на перспективу и ждет приятных перемен. Так, уже в текущем году будут введены в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта, установленные в Лазинках и Стайках благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Значительно облегчил работу и стал большим подспорьем для врачей кабинет неотложной помощи и выданные во временное пользование аппараты для суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления. Хочется напомнить и о передвижном мобильном ФАПе. Это настоящая передвижная поликлиника со всем необходимым оборудованием. Спецмашина применяется для выезда медиков в отдаленные населенные пункты района для проведения медосмотров жителей.

На благо жителей
В Спас-деменской участковой больнице трудятся грамотные специалисты и ответственные люди, которые среди множества профессий нашли ту единственную, которой готовы посвятить жизнь, отдать все силы и находить удовлетворение в достигнутом. Навыки, умения и знания сотрудников больницы не подлежат сомнению. Все они работают на благо жителей района и заслуживают много добрых слов и теплых пожеланий. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Лада Александровна Печенцова - старшая медицинская сестра Спас-Деменской участковой больницы. Она из тех людей, кто всегда стремится совершенствоваться, развиваться в выбранном деле и не боится брать на себя ответственность за слаженную работу большого коллектива. Более 30 лет медик верой и правдой служит любимой профессии.
Выбор своей будущей профессии был сделан девушкой еще в старших классах школы №2, когда она осознанно и целенаправленно стала готовиться к учебе в медицинском учебном заведении. После успешного окончания Обнинского медучилища при академии медицинских наук Лада Александровна вернулась в родные места и устроилась работать в центральную районную больницу. Поначалу молодой специалист трудилась медицинской сестрой подросткового кабинета, затем более 20 лет безукоризненно выполняла свои должностные обязанности в хирургическом отделении, с 2015 года она трудится в должности старшей медсестры. По природе рассудительная и тактичная, Лада Печенцова является квалифицированным специалистом и в то же время добрым другом всех работников медучреждения.
Сегодня на плечах Лады Александровны большой пласт организационных задач - от подготовки многочисленных документов до создания в коллективе хорошего микроклимата. И с тем, и с другим справляется безупречно. За три десятилетия работы она не только изучила все тонкости "бумажной работы", но и научилась находить общий язык с сотрудниками и пациентами больницы.

Наталья Петровна Залетаева - палатная медсестра отделения общего профиля. На страже жизни и здоровья спасдеменцев трудится более 40 лет. Всю свою трудовую деятельность она отдала выбранной профессии, ни разу не подумав изменить ей.
Уроженка деревни Иловец Снопотского сельского поселения с детства мечтала связать свою будущую профессию с медициной. А поэтому после окончания школы у Натальи не возникло вопросов куда поступать. Она выбрала факультет «сестринское дело» в Калужском медицинском училище и стала педиатрической медсестрой. После получения диплома Наталья Петровна по распределению попала в Любунскую больницу. После года работы старательную и добросовестную медсестру перевели в педиатрическое отделение районной больницы, именно здесь некогда молодой специалист превратилась в настоящего профессионала, на которого без оглядки можно положиться в любом порученном деле. Всегда приветливая, доброжелательная в общении с пациентами, медсестра Залетаева безупречно выполняет свои обязанности.

Оксана Ивановна Ползикова - медицинская сестра функциональной диагностики. Ее трудовая биография началась в 1990 году в должности медсестры-анестезиста. Набравшись практики и опыта, медик спокойно выдерживает все испытания и трудности своей благородной и гуманной профессии, заряжая своим оптимизмом и позитивом пациентов.
Оксана Ивановна пришла в медицину по зову сердца. В выборе своей будущей профессии она не сомневалась - пошла по стопам мамы-фельдшера. Благодаря ей, Оксана не понаслышке знала о медицине и уже тогда примерно представляла свою будущую работу. Маленькой девочке она казалась в какой-то мере героической. Поступив в Калужское медучилище, Оксана совершенствовала свои знания, с особым интересом посещала занятия, ей нравилось то, чем она занимается. После окончания учебы девушка пришла работать в районную больницу в хирургическое отделение. Здесь она ответственно и добросовестно проработала до момента, когда отделение закрыли. Год назад, пройдя необходимое обучение, Оксана Ивановна стала медсестрой функциональной диагностики. Сегодня она в полном объеме владеет знаниями и практическими навыками своей новой специализации и по-прежнему с огромной любовью относится к делу, которое однажды выбрала.
День медицинского работника - хороший повод сказать слова признательности каждому, кто связан с этой доброй профессией, за самоотверженный труд и готовность прийти на помощь в трудную минуту.
Поздравляем медицинских работников района и ветеранов системы здравоохранения с профессиональным праздником, искренне благодарим их за высокий профессионализм, терпение и сострадание и желаем неиссякаемых сил и энергии.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.