7 июня представители районной администрации и депутатского корпуса района совместно с газетой «Новая жизнь» провели рейд по улицам Спас-Деменска. Целью мероприятия стала проверка поддержания порядка на улицах города, состояния общественных пространств и территорий, прилегающих к домам, а также площадок для мусорных контейнеров.

Норма жизни

В каждый двор участники рейда заглянуть не успели (все еще впереди), однако побывали в разных местах нашего замечательного города: ухоженных и проблемных, встретились с интересными людьми, для которых чистота и уют на лестничной площадке и во дворе - норма жизни, увидели и запечатлели на фото результаты их труда и порадовались рукотворной красоте.
На улице Советская первая остановка - у памятника узникам фашизма. Данная территория закреплена за детским садиком «Рябинка», коллектив которого содержит ее в порядке - очень ответственно подходит к порученному делу.
- Заведующая детским садом Елена Петровна Савченкова - человек беспокойной души, старательная и ответственная, держит все под контролем. Для нее важна каждая мелочь, если сами не могут, обращаются за помощью, ищут выход из ситуации, - комментирует председатель комиссии Юрий Пелипенков.
Порядок и озеленение парка, прилегающего к районной библиотеке (заведующая Наталья Ивановна Сотникова) - многолетнее дело неутомимых рук библиотечных работников.Самые добрые слова признательности и благодарности говорят представители районной администрации и районного собрания в их адрес. Вполне заслуженно: территория ухоженная, приятная глазу.
В Детско-юношеской спортивной школе (руководитель - Светлана Сергеевна Никитенкова) в настоящее время идет ремонт фасада, однако это обстоятельство не стало препятствием для текущих дел: территория вокруг здания благоустроена и окошена. Сердце радуется за наших детей, а где-то в глубине зреет мысль: если руководитель - умелый хозяйственник, порядок будет обеспечен.

Дела наши тяжкие...

Градус позитивного настроя снижается до минимума, когда подъезжаем к прилегающей к центральной улице площадке, которую народ в социальных сетях уже окрестил как «лежбище бомжей»: пара облезлых скамеек на фоне кучи грязных ящиков и коробок положительных ассоциаций не вызывает. Примечательно, что это злачное местечко расположено прямо перед торговыми точками, но, по-видимому, никого не волнуют чувства покупателей. Находиться здесь неприятно. Может быть, все же стоит заинтересованным лицам организовать и провести субботник? Всего и делов-то: подмести пятачок и выбросить мусор в ближайший контейнер. А скамейки - покрасить.
Чувство легкой грусти и обеспокоенность вопросами пожарной безопасности вызывают полуразрушенное здание бывшего объекта пищепрома и заросший земельный участок на улице Соловьева.
В день рейда неприглядный вид имела контейнерная площадка на пересечении улиц Садовая и Октябрьская. Часто здесь так? Может быть, мусор вывозят реже, чем положено? Почему бытовой мусор складируется не в контейнеры?

Пенсионер - всем жильцам пример

В д.16а по улице Советская живут почти одни пенсионеры. И есть чему у них поучиться. Двор - загляденье: прибранный, зеленый, цветущий, а в подъезды можно экскурсии водить, здесь тоже есть чему подивиться. У входа - коврик ручной работы, на стенах цветы, картины и даже зеркало. Чисто, уютно, по-домашнему. Как теперь говорят, сделано с любовью. Настоящие хозяева! Одна из них, Галина Михайловна Гапонова, рассказывает:
- Мы вселились около 50 лет назад. Молодые были, энергичные. Первые года три сажали деревья, кустарники. Собирали деньги, покупали все, что надо. Если что-то сами сделать не могли, нанимали людей. Дружно выходили работать все вместе.
Потом упростилось: у кого есть время, тот выходит. А зачем сразу всех собирать? Выхожу, вижу, что грязно, грабли взяла, поскребла, убрала. Вышла соседка, что-то другое сделала. Мы и сами стараемся, и детей своих к труду привлекаем.

Несколько лет мы становились победителями районного конкурса и получали премии за благоустроенную территорию. На полученные средства приобретали инвентарь: грабли, лопаты, метлы, швабры, а также декоративные растения и цветы.
В подъезде сами убираемся. Косметический ремонт сами делаем. В прошлом году купили краску и покрасили крылечко.
В нашем доме самый молодой жилец - Иванов, он старший по дому. Несколько раз за лето и осень он обкашивает территорию.

 

Ю.А. Пелипенков поддерживает Галину Михайловну:

- В доме 16 а живут заинтересованные люди. Они сами для себя создают комфортные условия, а не ждут, что кто-то к ним приедет и вычистит. Ухоженная контейнерная площадка. А посмотрите, как содержится урна! Здесь не валяется окурков. Люди, которые здесь живут, умеют трудиться, уважают свой и чужой труд. Так должно быть в каждом многоквартирном доме. Если найдется лидер, который поведет за собой к порядку, то большинство остальных подтянется. И тогда у нас в каждом дворе будет порядок.

Это наш город

Одной из самых ухоженных участники рейда назвали территорию города, закрепленную за Культурно-выставочным центром. Столь высокая оценка дана труду и старанию всего дружного коллектива под руководством Анны Ивченковой. Весной сотрудники центра выкрасили все лавочки, привели в порядок клумбы, высадили цветы. И продолжают ухаживать за территорией практически в ежедневном режиме.
- Раз в две недели окашиваем, у нас здесь, на открытом воздухе, проходят мероприятия. Вечером здесь отдыхает молодежь. Если после их пребывания остается мусор, мы сразу же, почти каждым утром, все это убираем, - поделилась Анна Николаевна.
На тему воспитания молодежи высказался депутат Районного Собрания С. Жаров:
- С молодежью надо работать активнее, говорить ребятам, что это наш общий город и нам его следует беречь. У молодых должно войти в привычку поддерживать существующий порядок, не оставлять после себя мусор.
Галина Герасимова.
Фото автора.

Юрий Пелипенков, главный специалист администрации ГП  «Город Спас-Деменск»:

Рейды продолжатся

- Жителям Спас-Деменска нужно сказать спасибо за то, что они поддерживают чистоту и порядок. Их вклад не остается незамеченным. Недаром приезжие в один голос говорят, какой у нас ухоженный город. Нам и дальше следует поддерживать порядок, больше внимания уделять придворовым территориям, и тогда все у нас будет замечательно.
Администрация района и депутаты Районного Собрания будут ежемесячно выходить в рейды и отмечать тех, кто делает наш город чище, красивее и благоустроеннее.

 

Сергей Жаров, депутат  Районного Собрания:

Город преобразился

- Я сравниваю сегодняшний Спас-Деменск с давними временами. За прошедшие годы наш город неузнаваемо преобразился. Стал очень красивый и в основном, чистый, что не может не радовать. Спасибо жителям, которые наводят и поддерживают чистоту и порядок. Хотелось бы всем пожелать не стесняться брать положительный пример. Нам не надо останавливаться на достигнутом. Нужно идти дальше. Пусть наш город становится лучше и краше из года в год.

 

Проверьте и вы, уважаемые читатели, свою придомовую территорию, если требуется, выходите на субботники и внесите свой вклад в поддержание благоприятного облика нашего родного города. Высока планка статуса одного из самых благоустроенных районных центров Калужской области, мы когда-то ее взяли и только всем вместе под силу ее удержать! И пусть наш город утопает в зелени и благоухает цветами. Пусть продолжает радовать яркими фасадами зданий, фонтанчиками, клумбами и разноцветными ночными огнями.