В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днем без табака. Курение - это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней.

Тема 31 мая 2023 года - «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.
Нынешняя кампания призвана убедить правительства стран в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям.
Табак выращивают в 125 странах, а табачные плантации занимают более 4 миллионов гектаров по всему миру. Ради организации плантаций были вырублены леса, уничтожены целые экосистемы. Почти весь табак выращивают в бедных и развивающихся странах, что только усугубляет продовольственную ситуацию. И без того небогатые местные почвы истощаются и теряют плодородие, вода и воздух загрязняются табачной пылью и побочными продуктами переработки табака.
По данным ВОЗ, чтобы переломить ситуацию, необходимо хотя бы 10 000 фермерским хозяйствам перейти с выращивания табака на другие культуры. На рынке надо создать ситуацию, в которой производить продовольствие будет более выгодно, чем табак.
В России курит почти 40% населения, ежегодно погибают 300 тысяч активных и пассивных курильщиков - это больше, чем в ДТП и от употребления наркотиков. Такая пагубная привычка увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и гипертонии в 4-6 раз, а рака легких - в 10 раз. Курильщики в 5-8 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и живут в среднем на 8-10 лет меньше, чем некурящие люди.
Люди во всем мире могут принять меры для реализации своего права на здоровую жизнь и защиты здоровья будущих поколений.
ГБУЗ КО «Калужский областной Центр общественного здоровья  и медицинской профилактики».