Терроризм продолжает оставаться одной из глобальных мировых проблем. Необходимо знать, как побороть это зло и в будущем препятствовать его распространению.

- Террористические акты не только влекут за собой человеческие жертвы и материальные потери, но и провоцируют ненависть между социальными и национальными группами, которую иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Надо понимать, что от действий террористов страдают невинные люди, которые идут на работу, посещают культурные центры или просто спят в своих домах. Распространению терроризма способствуют низкие моральные качества и аморальный образ жизни молодых людей и подростков, которых организаторы терактов вербуют за деньги для исполнения актов террора.
Важно помнить, что терроризм можно одолеть лишь сообща. Российская история и весь мировой опыт говорят о том, что для эффективной борьбы с терроризмом нужна консолидация общества и государства, участие каждого гражданина в борьбе за безопасность Отечества, - рассказал газете «Калужские губернские ведомости» председатель Калужской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Сергей Королев.