Из выступления заместителя губернатора Калужской области- руководителя администрации губернатора Карины Башкатовой:

- Год объективно был сложный. Но несмотря на беспрецедентные санкции, которые были развязаны против нашей страны, благодаря труду предприятий, бизнеса, жителей, органов исполнительной власти, местного самоуправления мы выстояли!
Наш регион имеет положительную динамику во многих отраслях экономики. Наблюдается рост по производству автомобилей и оборудования порядка 40%. У нас рост выпуска лекарственных средств (31%), положительная динамика в обработке древесины (24%) и выпуске сельхозпродукции, у нас рост, как говорят, валовки (6%), мы лидеры во многих федеральных проектах: это и дорожное строительство, и жилищное строительство. У нас открылся в этом году крупный деревообрабатывающий завод. Мы работаем над реализацией 10 инвестиционных проектов.
Регион участвует во многих федеральных программах, в том числе «Комфортная городская среда», «Инициативное бюджетирование». И на этот год мы оставляем все наши обязательства. Те средства, что были заложены в бюджете, остаются. Мы оставляем свои обязательства по здравоохранению, социальной защите - бюджет остается сбалансированным. И, конечно, достижения, которые есть в регионе, муниципалитете, это все благодаря труду каждого из вас.
Мы с вами встречаемся накануне 23 февраля - Дня защитника Отечества. И, конечно, что бы мы ни делали, мы думаем о тех бойцах, которые освобождают наших соотечественников, защищают нашу с вами жизнь и независимость. Много делается в регионе по поддержке наших военнослужащих, и здесь особая благодарность жителям Спас-Деменского района, руководителям предприятий и бизнесу. Вы вносите очень большой вклад в нашу общую победу. Спасибо вам большое! Наверное, главный итог прошлого года - это сплочение всего общества ради победы.
Уважаемые жители Спас-Деменского района! Я хочу поблагодарить каждого из вас за тот большой труд, вклад, который вы делаете для нашего региона и вашего муниципалитета. Спас-Деменский район считают жемчужиной Калужской области. Это действительно так. Успехов вам и дальнейшего развития!