В ночь с 18 на 19 января 2023 года будет проходить празднование «Крещение Господне».

Инспекторский участок г. Людиново Центр ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области напоминает о безопасности во время купания. Вот несколько правил, чтобы празднование не превратилось в трагедию.

- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.
- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.
- Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.
- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
- При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
- Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения по тел. 01, 010, 112 и спасательную службу г. Людиново: 6-49-51.

В. Курносов,
старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области.