Как наше поведение влияет на здоровье? Согласно статистике на здоровье влияет следующие факторы: на 50-55 % влияет образ жизни (повседневное наше поведение), на 21% - генетическое наследие человека, на 19% - окружающая среда (климат и экология) и только на 5-10% - медицина и здравоохранение.
Соответственно, наше здоровье и качество жизни наполовину (!!!) зависят от выбранного образа жизни, от повседневных действий, то есть от нас самих.
Что же включает в себя понятие «образ жизни»? К основным элементам здорового образа жизни относятся:
1. Рациональное питание.
2. Достаточный уровень физической активности.
3. Правильный режим дня, наличие полноценного отдыха и сна. 
4. Личная гигиена и удовлетворительные условия быта, труда и отдыха.
5. Умение здоровыми способами противостоять стрессам, владение навыками контроля за своим эмоциональным состоянием, умение поддерживать положительный психологический климат в семье, на работе и конструктивно разрешать конфликтные ситуации.
6. Отказ от потребления табака, алкоголя и других токсичных веществ. 
7. Медицинская активность - наличие и совершенствование знаний о здоровье, своевременное обращение за медицинской и психологической помощью, приверженность к назначенному лечению.
Образ жизни либо способствует обретению здоровья и долголетия, либо ухудшает здоровье и качество жизни, сокращает ее продолжительность. Сегодня доступно огромное количество информации о том, как изменить образ жизни. Каждому под силу начать менять свою жизнь в лучшую сторону.
Необходимо, чтобы умственная работа чередовалась с работой мышц. Физическая нагрузка оказывает непосредственное положительное влияние на состояние здоровья в целом, повышая устойчивость организма к инфекциям и другим болезням. Она укрепляет нервную систему, делает человека устойчивым к стрессам. Пассивно отдыхать с пользой для здоровья могут только люди, которые на работе или учебе получают достаточные физические нагрузки. 
После бурного, эмоционально насыщенного дня человеку необходим полноценный ночной сон в тишине в хорошо проветренной комнате, в комфортной кровати, причем взрослым рекомендуется спать не менее 8 часов в сутки.
Соблюдение перечисленного - это малая часть, что человек может и должен делать. Следить за своим здоровьем, питанием, достаточно двигаться, противостоять стрессам, любить себя и близких - вот путь к полноценной, здоровой жизни!
Е.  Понамарева,
заведующая ОРиАПП для ЦГН ГБУЗ КО КОЦОЗ и МП.