30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Известно, что из 140 тысяч видов животных удалось приручить только 47 тысяч.

Первым из одомашненных животных стал волк - предок современной собаки, с тех пор это лучший друг и помощник человека. Четвероногие друзья спасают жизни людей, помогают преодолевать различные трудности, участвуют в охране государственной границы и объектов, верно служат человеку и ничего не требуют взамен. Собаки - единственные животные, которые могут определять эмоции человека по одному взгляду, им не нужно ничего говорить, они сами понимают, как чувствует себя хозяин. Сегодня известно более 400 пород собак, которые делятся на три основные группы - служебные, охотничьи, комнатно - декоративные. Решая завести животное, надо понимать, что это не прихоть и не дань моде, а большая ответственность. Хочется поделиться с читателями нашей газеты советами, которые пригодятся тем, кто решил приобрести собаку.
* Нужно быть готовым к тому, что придется затратить много времени на прогулки, уход и кормление собаки, нести материальные затраты на ветеринарное обслуживание, косметические процедуры. Также могут возникнуть и непредвиденные проблемы: порча имущества, одежды и обуви, жалобы со стороны соседей на «плохое» поведение вашего питомца ( вой, скулеж, лай).
* Если вы решили купить собаку, не стоит приобретать взрослое животное, а если так получилось, надо понимать, что такой питомец может иметь физические недостатки, привычки, не поддающиеся исправлению, пороки. А вот щенок при правильном воспитании и дрессировке станет для вас надежным, преданным другом. Не следует также приобретать собаку у незнакомых и случайных людей. Если выбор пал на породистого щенка, то его нужно брать в официальном питомнике, клубе собаководства. Если в семье есть дети, то лучше взять собаку средней величины, которая может стать для ребенка партнером в играх, спутником во время прогулок, а при необходимости и защитником.
*Брать щенка рекомендуется не ранее месячного возраста, лучше , когда животному исполнится 40 - 45 дней, в конце весны и в летнее время. В эту пору лучшие условия для его воспитания: тепло, солнце, много овощей и зелени для витаминной подкормки, хорошие условия для прогулок.
* Важно своевременно, ежегодно проводить все ветеринарно-профилактические мероприятия. Для этого надо как можно скорее после приобретения животного обратиться в ветеринарную станцию, где его зарегистрируют в реестре домашних животных и оформят на него ветеринарный паспорт. После, по установленной ветеринарными специалистами схеме, собаку надо обработать от паразитов и провести плановую вакцинацию от вирусных заболеваний. Если следовать советам ветеринарного специалиста, питомец будет здоров.
* Собака в семье может вести себя по - разному, это зависит от ее возраста, пола, породы, количества человек в доме, но главным фактором является характер воспитания, плохих пород нет, есть просто невоспитанная собака. По отношению к членам семьи питомец в первую очередь должен вести себя бесконфликтно, если уж не всех слушаться, то не кусать и не проявлять агрессии. Задача любого владельца - научить этому собаку, и это не всегда просто. Воспитанием щенка необходимо заниматься в период его выращивания и начальной дрессировки. На просторах интернета, в библиотеке можно найти литературу, которая поможет приобрести навыки в процессе воспитания животного.
* Начиная с 6 - 7 лет собака начинает стареть. В более преклонном возрасте эти животные с трудом переносят смену обстановки, становятся менее подвижными и активными . У них начинаются возрастные проблемы со здоровьем: снижение или полная потеря слуха, к сожалению, излечению это заболевание не поддается, одновременно со слухом могут возникнуть проблемы со зрением и зубами. За здоровьем возрастного животного надо особенно следить: избегать переохлаждения во время прогулок и купания, не перегревать на солнце, стараться кормить согласно возрасту, но резко менять рацион нельзя. В общем, к старой собаке следует относиться также как к пожилому человеку. В течение многих лет она является другом и защитником и вправе рассчитывать на спокойную старость. Заведя хвостатого товарища, вы поймете, что больше не одиноки, ведь собака в доме - это ежечасное, ежеминутное общение с верным и преданным другом.
Вера Филатова.