Дорогие родители, в первую очередь обращаюсь к вам в этой статье. Конечно, мы очень хотим видеть наших детей здоровыми и счастливыми. Если мы обратим внимание на основные причины заболеваний и смертей в России, то на первом месте - это употребление алкоголя, на втором - курение, на третьем - неправильное питание, на четвертом - недостаточная физическая активность, малоподвижный образ жизни, далее - употребление других психоактивных веществ. Если учесть, что в нашей стране по статистике к 10-12 годам 89% детей курят или пользуются другими средствами отравления никотином, то нам особенно важно понять причины - почему подросток начинает курить.

Нередко ребенок берет в рот сигарету, подражая телевизионным героям. Сначала, в младшем возрасте, ребенок видит в мультфильмах классного, положительного героя, который курит: например, совершенно замечательный папа дяди Федора из Простоквашино; неунывающий добряк - капитан Врунгель, не расстающийся с трубкой; сострадательный, терпеливейший и галантный крокодил Гена…
Очень часто к курению подталкивают ребенка курящие родители. Даже когда наступает подростковый кризис, и дети конфликтуют со взрослыми, стремятся отделиться от семьи, родители остаются самыми близкими и значимыми людьми, невольно транслируя детям свой образ жизни, свои способы поведения в ситуации стресса, тревоги, скуки, конфликта. Вслед за родителями ребенок начинает воспринимать сигарету как непременный и очень важный атрибут повседневной жизни.
Еще одна важная причина втягивания подростка в никотиновую зависимость - курящая компания. Если в компании подростков лидер начал курить - все начинают курить! Юный человек очень зависит от мнения сверстников, он хочет, чтобы его ценили и принимали. А в деструктивных компаниях ценят нередко только когда подросток идет на поводу! Часто для этого используют очень жесткую манипуляцию: «Тебе что, слабо?!».
Есть еще один очень важный момент. В среднем по России первая проба никотина детьми происходит с 7 до 9 лет - из любопытства и желания подражать близким взрослым. Первая сигарета приносит массу неприятных ощущений, провоцирует кашель, вызывает отвращение. Редко у кого это заканчивается систематическим отравлением. И возникает иллюзия: я попробовал, а зависимости у меня нет, оказывается, у меня большая сила воли! И когда этому человеку предлагают закурить в 13-14 лет - он принимает решение только попробовать, побаловаться, так как не видит большой опасности для себя! Никто не принимает решение - отныне я буду всегда курить, отдавать немалые деньги в табачные компании, от меня будет дурно пахнуть, а, может, заработаю «бронхит курильщика» или рак легких…
 
Как же помочь своим детям
уберечься от этой пагубной зависимости
 
Очень важно быть для детей положительным примером! Старайтесь выстраивать любящие, доверительные отношения как с детьми, так и между собой. Срабатывает правило: хочешь изменить мир - начни с себя! 
Второе важное условие - необходимо давать подрастающим детям правдивую информацию о том, чем на самом деле является курение и вейпинг. В разговоре с подростками важно давать честные определения, называть вещи своими именами (курение - это самоотравление, не вредная привычка, а разрушительная зависимость). Употребляющие никотин девушки быстро стареют внешне и гормонально, рискуют уже к 25-30 годам столкнуться с синдромом «пустых яичников» (гибель всех яйцеклеток) и бесплодием. Говорите обо всем этом с подростками! Срабатывает правило: предупрежден - значит вооружен.
Если ребенок оступится, начнет курить, бесполезно его упрекать. Особенно вредны крики и угрозы. Это усиливает в подростке чувство неуверенности, никчемности и отвержения, а это - основа процветания любой зависимости! Важно донести в разговоре, как вы его любите и как он важен для вас, но четко показать, что вы отрицательно относитесь к никотиновой зависимости и не допускаете этого в семье. 
Итак, мы можем помочь нашим детям не попасть в капкан зависимости - личным примером, донесением правды о никотиновой отраве и созданием атмосферы любви и доверия в доме.
Ю. Казанцева, 
врач-педиатр ГБУЗ КО «КОЦОЗиМП».