27 сентября всей Россией мы будем отмечать относительно молодой (7 лет), но такой важный и необходимый праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников. Великий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И действительно, в этой сфере трудятся лишь настоящие энтузиасты своего дела.

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Но бывает так, что мама не справляется, и тогда на помощь детям из социально неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в нашем районе приходят воспитатели социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». На время пребывания детей в учреждении они в первую очередь выполняют родительскую функцию, а уже затем образовательную, о чем не раз в беседе упомянула заместитель директора по воспитательной работе Елена Сергеевна Иванцова. Они учат ребят правильно есть, мыться, убирать свои вещи, заправлять постель, переживают вместе с ними их маленькие победы и неудачи, и самое главное - дарят им заботу и общение, которых так не хватает детям из неблагополучных семей. На данный момент центр имеет образовательную лицензию на работу по дополнительным образовательным программам. Воспитатели-педагоги разрабатывают социальные проекты, тем самым осваивая проектную деятельность, и как правило выбирают те направления, в которых могут раскрыть свои способности, поделиться знаниями и умениями, чтобы преподнести детям материал не сухо, а интересно, с выдумкой. Это и патриотическое воспитание, и трудовая деятельность, познавательное развитие, игровая деятельность, экспериментальная деятельность.
 
- Так как наши дети особые, и многие из них лишены семейных традиций, понимания построения нормальной семьи, в них изначально заложена модель сломанной, неправильной семьи, где нет уважения, любви и взаимопонимания. Дети не приучены ни к элементарным гигиеническим навыкам, ни к уходу за собой, все это восполняют наши воспитатели. Основной их деятельностью, безусловно, является родительская функция. Воспитателям порой приходится учить детей элементарным навыкам самообслуживания, гигиены, самоконтроля, исполняя тем самым родительские обязанности. Они учат детей всему тому, что нам кажется нормой и что нам через опыт передали родители. Порой воспитателям бывает нелегко, так как ребята, привыкшие уже к неправильной жизни, оказавшись в нормальных условиях, считают чуть ли не наказанием почистить зубы, сложить и убрать в шкаф свои вещи, заправить постель, сделать домашнее задание. Дети, особенно подростки, пытаются противостоять всем этим нормам и даже устанавливать свои правила поведения. Но воспитатели центра умеют находить подход к таким сложным подросткам, - говорит Елена Сергеевна Иванцова.
 
Работают воспитатели в СРЦН «Черемушки» посменно, при этом всегда участвуя в информационном взаимодействии между собой. Все проблемы стараются решать вместе. На данный момент штат воспитателей состоит из семи человек, двое из которых работают не так давно, у остальных воспитателей стаж работы здесь уже 10 лет и более.
- Коллектив грамотный, дружный, сплоченный, друг друга всегда могут подменить при необходимости, - делится заместитель директора.
 
Воспитатели центра занимают активную жизненную позицию, принимая непосредственное участие во многих районных и областных творческих конкурсах, а также всероссийских форумах. И вот что рассказала нам Елена Сергеевна о людях, которые составляют основу учреждения и труд которых бесценен:
 
- Галина Ильинична Дынина работает в центре с момента его основания в 2006 году. Своим направлением в проектной деятельности она выбрала патриотическое воспитание. У нее накоплено много материалов об истории родного края, в том числе во время Великой Отечественной войны и после, который она преподносит детям не только в рассказах, презентациях, но и творчески. У нее здорово получаются аппликации, квиллинг. Чтобы привить нашим сложным детям чувство патриотизма, понимание гражданского долга, мы ежегодно совместно убираем, облагораживаем территорию памятника воинам-спасдеменцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, что находится неподалеку от социально-реабилитационного центра.
 
Любовь Владимировна Хитрова тоже работает с 2006 года. Она у нас цветовод, отвечает за посадку цветов (семена, рассада - это все на ней), ее направление работы - экологическое, в нем она себя чувствует как рыба в воде. А дети при этом привлекаются к трудотерапии, выращивая цветы, плодовые кустарники, деревья, и для них очень важно видеть результат их труда. На участке социально-реабилитационного центра растут крыжовник, яблони, посаженные воспитателями совместно с детьми, а красиво и творчески оформленные цветочные клумбы ежегодно радуют глаз. Помимо этого Любовь Владимировна прекрасно вышивает, в 2019 году принимала участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей», преподавая мастер-класс по плетению мандалы и собрав при этом вокруг себя обширную аудиторию. Еще она шьет, это ее руками сшиты многие игрушки, представленные на разных ярмарках-выставках. Да и вообще, этому воспитателю по силам любая творческая деятельность.
Оксана Валерьевна Богачева больше увлечена безопасностью жизнедеятельности детей, используя в преподавании интерактивные занятия. 
Татьяна Николаевна Федченкова как истинный житель села преподает детям русские и семейные традиции. Ее проектное направление - сказкотерапия и «сундучок семейных ценностей». Дети погружаются в волшебный мир сказок путем непосредственного участия, обыгрывая сюжет в театрализованных представлениях. А из дома Татьяна Николаевна даже приносила детям показать прялку, глиняные кувшины, рушники. 
Анастасия Александровна Евграфова тоже участвует в проекте «сундучок семейных ценностей». Вместе с воспитанниками они посещали выставочный зал экспозиции русской культуры в Спас-Деменском культурно-выставочном центре. Для детей из трудных семей подобные экскурсии, занятия очень важны, таким образом у них развивается именно познавательная деятельность. Также Анастасия Александровна в паре с Мариной Петровной Токаревой проводят занятия в рамках социального проекта «Здоровый ребенок - здоровая нация». Это направление деятельности необходимо для детей, пребывающих в центре, потому что как правило в их семьях нет ни примера здорового образа жизни, ни привычки вести здоровый образ жизни. Воспитатели стараются задействовать детей в спортивных мероприятиях, занятиях физкультурой и настаивают на том, чтобы школьники посещали спортивные секции. 
Наш новый воспитатель - Алина Юрьевна Борзунова - еще только знакомится с детьми, вливается в коллектив и выбирает для себя направления проектной деятельности. Уверена, что у нее все получится наравне с другими педагогами, тем более, что в этом учебном году разрабатываются и другие проекты, охватывающие новые информационные технологии и направления в деятельности и работе воспитателей, в которых она сможет раскрыться.
 
Важнейшая задача воспитателя центра - показать ребенку, что существует мир, в котором его понимают, принимают, хотят ему добра, пытаются создать условия для того, чтобы он, в свою очередь, принял новую систему социальных отношений, освоился в ней и захотел жить в соответствии с ней. И воспитатели СРЦН «Черемушки» хорошо справляются с этой задачей, ведь некоторые из выпускников уже создали свои крепкие семьи, воспитывают детей, а самое главное - говорят спасибо воспитателям за все их труды и старания, которые были не напрасны.
Возвращаясь к словам Максима Горького, хочется пожелать всем воспитателям при выполнении столь значимого государственного долга всегда быть нужными тем, воспитанием кого они занимаются, и в результате своего труда  слышать лишь слова благодарности. 
Полина ХИТРОВА.
Фото автора.