Делегации от районов, семьи с детьми, волонтеры, юнармейцы, депутаты областного парламента, жители Куйбышевского района, представители Шайковского гарнизона участвовали сегодня в торжественных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине освобождения территории региона от немецкого-фашистских захватчиков.
  Они состоялись на Безымянной высоте, где в 1943 году разведгруппа из 18-ти советских воинов стояла насмерть, обороняя ее от фашистов.
Родина помнит своих героев. Скорбная колонна людей с венками и цветами прошла к Вечному огню у подножия мемориала, отдавая дань памяти павшим красноармейцам.
«Мы не забудем, не забудем атаки яростные те, у незнакомого поселка на Безымянной высоте»  - эти строки знаменитой песни знает вся страна.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, обращаясь к присутствовавшим, отметил, что Россия сегодня в ходе спецоперации на Украине вновь борется с нацизмом за свое будущее.
- Уважаемые жители Калужской области, военнослужащие, защитники Отечества! Сегодня для всех калужан очень знаменательная дата. Вся территория Калужской области в годы Великой  Отечественной  войны  - это территория подвига. Начиная с битвы под Москвой и заканчивая Безымянной высотой.
Мы чтили и будем чтить память о наших великих предках,  которые дали нам свободу. Сейчас на Украине фактически решается судьба России. Поэтому надо смотреть на опыт предков, который говорит о том, что, только когда вся страна объединилась, можно победить.
Я думаю, что и сейчас мы объединимся и победим, и мы воюем не с Украиной, а фактически со всем мировым злом. Поэтому всем, находящимся на территории боевых действий  нашим бойцам, - огромные слова поддержки. Всем погибшим - вечная память, - сказал Геннадий Новосельцев.
Завершилось мероприятие реконструкцией боя, которая с исторической достоверностью воспроизвела события 79-летней давности.
 Александра Гаврилова.