В июне ЦДБ работала в тесном контакте с детскими оздоровительными площадками на базе городских школ. В течение месяца  для детей были проведены разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия, цель которых - воспитать познавательный интерес к чтению,  привить любовь к книге
Литературный калейдоскоп «Книгу любим мы читать и героев узнавать» был посвящен жизни и творческой деятельности  детских писателей Н. Носова, Е. Чарушина, А. Барто, В. Осеевой, К. Чуковского, С. Маршака. Библиотекарь рассказала с помощью слайд-презентации об интересных фактах из их жизни. Затем ребятам были предложены интересные задания на знание литературных произведений, персонажей и  авторов книг, с которыми они справлялись быстро и весело в конкурсах «Книжное зазеркалье», «Узнай по именам», «Стихотворный зоосад», «Блиц - турнир».  Дети окунулись в атмосферу веселого духа состязания, остроумия, находчивости и сотрудничества. В целом литературный калейдоскоп прошел  весело. Еще они с удовольствием посмотрели веселый советский рисованый мультфильм 1981 года  «Ивашка из Дворца пионеров» режиссера Геннадия Сокольского.                                                                                                                                             
Час свободного чтения «Они прославили страну» познакомил ребят с интересными фактами из жизни русского императора Петра Великого. Они узнали  о военных походах и победах под командованием Петра - основателя Российского флота. Заинтересовал  детей и просмотр мультфильма «Петр и Петруша». Дети узнали множество интересных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина - еще одной гордости нашей страны, о детстве  поэта,  его семье и, конечно, о няне Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей. С удовольствием посмотрели мультфильм  «У Лукоморья …». Еще одно великое имя, знакомое каждому русскому человеку, прозвучало на мероприятии - Юрий Гагарин. Библиотекарь сообщила ребятам о значении первого полета человека в космос для всего мира, о детских и юношеских годах  будущего покорителя космических просторов. В ходе беседы зачитывались отрывки из книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине». 
Медиаобзор книг для летнего чтения «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето» заинтересовал детей удивительными произведениями авторов всех времен и поколений А. Милна «Винни Пух и все-все-все», Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», Р. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена», К. Булычева «Приключения Алисы» и т.д. И мы надеемся, что обзор поможет выбрать именно ту книгу, которая  будет интересна ребенку, привьет интерес его к чтению.
А познавательно-игровая программа «Красота земли в цветах», посвященная Международному дню цветка, познакомила  ребят с новыми и необычными цветами, которые были открыты учеными в 2000 году.
А еще  учащиеся  совершили   увлекательное  видеопутешествие по континентам и странам в самые загадочные уголки планеты, чтобы увидеть знаменитые достопримечательности мира, познакомиться с чудесами света мира, России и Калужской области.                                     
Атмосфера на детских оздоровительных площадках в течение смены  была очень доброжелательной. Дети с большим удовольствием принимали участие в наших мероприятиях, надеемся, что интересно и с пользой провели время.                                                        
А.  Журбенкова, 
зам. директора
по работе с детьми.