В минувший вторник в Спас-Деменском районе с рабочим визитом побывал министр труда и социальной защиты населения Калужской области Павел Коновалов.

Программа визита министра началась с деловой встречи с главой администрации МР "Спас-Деменский район" Владимиром Бузановым, в ходе которой были решены многие важные социальные вопросы. В частности, обсуждались отдельные проблемы, связанные с жизнедеятельностью учреждений социальной сферы: текущие ремонты в центре занятости населения и реабилитационном центре для несовершеннолетних «Черемушки». Затем Павел Вячеславович провел прием граждан по личным вопросам. На встрече с жителями присутствовали заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков и заведующая отделом социальной защиты населения Валентина Калинина.
Надо сказать, что основная часть обращений спасдеменцев касалась обналичивания сертификатов, выданных ранее бывшим малолетним узникам. Сложности получения денежных средств гражданами возникли либо с расторжением договоров со строительными компаниями, либо с передачей права пользования сертификатом ближайшим родственникам. Павел Коновалов внимательно выслушал обратившихся, однако не смог сиюминутно удовлетворить просьбы жителей, но и твердого «нет» пришедшим на прием людям министр не сказал.
- К сожалению, на сегодняшний день этот вопрос пока нерешаем, однако находится на постоянном контроле министерства, и ежегодно мы к нему возвращаемся. Рассматриваем каждый случай индивидуально и постараемся сделать все возможное, чтобы оплатить выданные ранее сертификаты, изыскивая в том числе средства в региональном бюджете, - заверил Павел Вячеславович.
Как пояснила Валентина Ивановна Калинина, в Спас-Деменском районе на сегодняшний день лишь 28 узников  не смогли обналичить выданных им сертификатов, однако порядка 500 человек  улучшили свои жилищные условия благодаря поддержке государства.
Кроме того, в ходе приема к министру обратились с просьбой о помощи в оформлении инвалидности бывшей узнице. Пожилой женщине в силу возраста и состояния здоровья трудно передвигаться, она не выходит из дома, а при оформлении документов необходимо ее личное присутствие.
Павел Коновалов дал необходимые поручения и обещал лично контролировать решение данного вопроса.
После приема Павел Вячеславович отправился в реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки», где ему очень понравилось, работа и планы коллектива его впечатлили. После небольшой экскурсии, анализа увиденного и беседы с директором учреждения Ольгой Корзинкиной он пообещал помочь с проведением ремонта теплосетей и водопровода. Затем министр направился в отдел центра занятости населения. После тщательного осмотра всего здания Павел Вячеславович принял положительное решение по поводу предстоящего ремонта узла учета. В дальнейшем обновление и приведение в соответствие с нормами здания Спас-Деменского центр занятости будут проведены в рамках модернизации всего комплекса службы занятости Калужской области.
Министр порекомендовал руководителям социальных учреждений незамедлительно приступить к изготовлению необходимой проектно-сметной документации, чтобы как можно раньше приступить к ремонтным работам, ведь до зимы осталось не так уж и много времени. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.