Значение почты для человека с давних времен было высоко. С началом обмена информацией, когда человек сообщал другому лицу важное и личное, постоянно совершенствовались методы ее передачи.
 
Еще наши предки для передачи информации использовали дымы костров, барабаны, птиц, письменные и устные послания передавались с путешественниками и купцами. Сегодня почта по-прежнему является самым важным средством общения человека. Без нее тяжело представит свою жизнь. С ее помощь мы можем отправлять телеграммы, письма, получать посылки из любой точки планеты. И самое главное, она развивается, не стоит на месте. Появились новые способы общения - электронная почта, электронные сети, мобильная связь и смс. Это все тоже своего рода почта, и ее ничем нельзя заменить. В функции почтовиков входит теперь и осуществление денежных переводов, выплаты пенсий и социальных пособий. Особое место в работе занимает общение с пожилыми людьми, особенно проживающими в небольших деревнях. Еще одной важной задачей является реализация почтовыми работниками населению социально значимых товаров и товаров первой необходимости, которые доставляются непосредственно адресату. 
Почтальон с толстой сумкой корреспонденции на плече был любимым гостем в каждом доме - о нем даже складывали песни. Сегодня вместе с прежними задачами у почтальона появилось много новых, отвечающих современным требованиям жизни направлений в работе. Попробовать себя в роли почтальона может любой, а справиться с новыми современными требованиями сможет не каждый. К тому же работа почтальона остается пока недостаточно оплачиваемой по сравнению с его нагрузкой. Как же работают почтовики, обслуживающие наш район? 
Накануне профессионального праздника состоялось большое совещание почтовых работников района, где подвели итоги работы, наметили планы, чествовали лучших. Среди награжденных грамотой администрации МР Марина Владимировна Белоусова - почтальон первого класса ОПС Спас-Деменск, Марина Владимировна Курачева - начальник ОПС Любунь, Светлана Николаевна Стефанкова - начальник ОПС Спас-Деменск, Елена Николаевна Шкадова - почтальон 3-го класса ОПС Павлиново.
С Еленой Николаевной и состоялся наш разговор о работе, о жизни на селе. Елена местная, но родители в молодости переехали в Смоленск, там и живут, а Елена несколько лет назад вернулась в Павлиново в осиротевший бабушкин дом. Творческая натура, она переделала его на современный лад  и с удовольствием окунулась в деревенскую жизнь. Говорит, что всегда мечтала быть дояркой, но не сложилось - в Павлинове нет ферм. Зато общительная натура нашла себя в другом - более пяти лет она обслуживает почтовый участок, в который входит часть поселка и несколько отдаленных деревень (Логовино, Оселье, Клюшки, Ново-Успенск). Деревни малонаселенные, далеко расположены друг от друга, но даже трех пожилых жителей Оселья Елена навещает регулярно и с удовольствием. Кроме ежемесячной пенсии она доставляет по их просьбе продукты, причем не только из почтового магазина, но и из других. Помогает оплачивать квитанции, доставит необходимые лекарства, разрядит одиночество душевным разговором. Случаются, по ее словам, и стрессовые ситуации. Однажды в очередное посещение деревни пришлось самой спасать человека - вызывать скорую. Пока дождалась приезда фельдшера, помогала грузить больного, день подошел к концу, зато домой возвращалась довольная собой и итогом ситуации - больного удалось спасти. 
За добрый и отзывчивый характер Елену любят жители и всегда с нетерпением ждут ее прихода. 
 
- Сейчас хорошо, кругом красота в природе, - утверждает почтальон. - Еду на мопеде и любуюсь этой красотой. Зимой труднее. Обойти за день сразу все деревни иногда не получается. Захватываю следующий день. Ведь сельское почтовое отделение работает только три дня в неделю: понедельник, среда, пятница.
Моя работа мне нравится. Она предполагает постоянное общение с людьми. Я приношу в каждый дом новости, помогаю пожилым и одиноким, как будто связной между отдельным человеком и внешним миром. 
Полина ФИТИСОВА.
Фото автора.