День памяти и скорби 22 июня 2022 года – это годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Уже в половине первого ночи 22 июня во все округа из Москвы полетела Директива № 1: не поддаваться ни на какие провокации на границе, скрытно заняв при этом огневые точки. Так наступал, действительно, наш общий День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Однако все-таки ко Дню памяти и скорби 2022 года дата подходит со своей маленькой историей, которая начинается уже в постсоветской России. Примечательно, что День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби».

В этот день по всей стране проводится акция «Свеча памяти». Подобные мероприятия прошли во всех сельских поселениях нашего района. На площади Героев в райцентре в этот день собрались представители местной власти, депутаты, ветераны, неравнодушные жители. Несмотря на непогоду, они пришли почтить память погибших и всех тех, кто отстоял победу. После короткого митинга к подножию памятника легли цветы и венки от жителей Спас-Деменска.