Установка фельдшерско-акушерского пункта в селе Буднянский стала возможной благодаря проекту модернизации первичного звена здравоохранения в Калужской области. На эти цели было выделено более четырех миллионов рублей.
 
8 июня состоялась приемка модульного здания ФАПа. Вместе с представителями подрядной организации МПК «Сталь» новое помещение осмотрели исполняющая обязанности главного врача центральной межрайонной больницы №1       г. Кирова Татьяна Варочко и заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков.
Продуманная планировка светлого и уютного здания позволит с комфортом разместиться фельдшеру и его пациентам. Все помещения распределены согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Здесь предусмотрены кабинет приема фельдшера, помещение для хранения лекарственных средств, процедурный кабинет, помещение для хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, санузел, а самое главное, что современный ФАП доступен для маломобильных граждан. 
После осмотра здания ФАПа Татьяна Викторовна и Дмитрий Александрович подтвердили его готовность. Все помещения и внутренняя отделка соответствуют необходимым требованиям. Однако в адрес подрядной организации все же были высказаны некоторые замечания, которые в ближайшее время рабочие обязались устранить.
Чтобы фельдшерско-акушерский пункт смог начать работу, осталось установить необходимое медицинское оборудование и мебель. А еще привести в порядок прилегающую территорию, но об этом позаботились сами буднянцы, включив благоустройство участка возле ФАПа в программу инициативного бюджетирования.
Напомним, что в текущем году в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения в Калужской области ФАП появится и в селе Павлиново. В настоящее время идут торги.
После подписания всех необходимых бумаг по приемке модульного здания фельдшерско-акушерского пункта и передачи ключей Татьяна Варочко встретилась с главным врачом и старшей медсестрой Спас-Деменской участковой больницы Сергеем Ивановым и Ладой Печенцовой. Во время беседы были затронуты наиболее важные вопросы, касающиеся работы медучреждения.  
Екатерина Никишкина.

Фото автора.