Объем выданных кредитов за 9 месяцев вырос на 16 процентов

Всего с января жителям региона выдано кредитов почти на 72 млрд рублей.Как мы писали, 15,6 млрд рублей из них приходится на ипотечные кредиты.
По сравнению с тем же периодом прошлого года объем кредитов вырос на 16%.
К началу октября совокупная задолженность по кредитам жителей области превысила 129 млрд рублей. Вместе с тем доля просроченной задолженности снизилась.

«Растущая долговая нагрузка пока не оказывает существенного негативного влияния на доходы населения. Но ее дальнейший рост может быть опасен. Поэтому с 1 октября 2019 года банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков при принятии решения о предоставлении кредита от 10 тыс. рублей, а также при принятии решения об увеличении лимита кредитования по кредиту. Люди с большой долговой нагрузкой не потеряют доступ к кредитованию, но можно ожидать для таких клиентов повышения стоимости кредитования», – отметила управляющая Калужским отделением ГУ Банка России по ЦФО Ирина Карлаш.

Кстати, к началу октября объем вкладов жителей региона увеличился на 10 процентов, достигнув рубежа в 160 млрд рублей. Большинство жителей региона хранят деньги в отечественной валюте - доля рублевых депозитов превышает 91%.