Детский сад «Рябинка» посещают 159 детей и 50 детей ходят в дошкольные группы. Очереди в сады нет.


      Содержание ребенка в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Черемушки»обходится в 550 рублей в сутки.

     В школах района обучаются 606 учеников. При этом школы и дошкольные учреждения района посещают обучение дети 12 национальностей. Рядом с русскими живут армяне, таджики, украинцы, белорусы, молдоване, татары, дагестанцы, азербайджанцы, узбеки, адыгейцы, цыгане. Более 20 детей уже рождены и воспитываются в смешанных семьях.

    В 2017 году в школах созданы два отряда юнармейцев «Орленок» и «Беркут».

    Самый веселый день в прошедшем году, по мнению ребят, получился 1 сентября, когда в День знаний на центральной площади города их развлекали аниматоры с праздничной программой «Зазеркалье».

     В ДШИ занимаются около 170 учеников на четырех отделениях. В различных секциях детской спортивной школы занимаются 300 ребят.

     Самый массовый велопробег состоялся 3 сентября 2017 года, в нем участвовало 47 отдельных велогонщиков и 12 команд, и был он посвящен освобождению Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

      В 2017 году в МФЦ принято 4944 заявления для оказания государственных и муниципальных услуг. Граждане считают, что оформление документов в центре «Мои документы» имеет ряд преимуществ, поэтому активно им пользуются.

      Самый читаемый местный автор популярных рассказов и стихов - Андрей Ребенок. Его произведения напечатаны в литературно-художественном альманахе «Пробуждение» и вышли отдельными книгами.

        Жители нашего района выписали 2263 экземпляра газет и журналов, в том числе 1400 экземпляров районной газеты «Новая жизнь».