Самым старым поселением в районе считается Снопот, отметивший в прошлом году свое 570-летие. Именно о нем упоминается в «Литовских метриках» 1447 года. Другие населенные пункты, названные в этой старой летописи, гораздо моложе. А там, как знать?

 

         Старейшим жителям района участнику Великой Отечественной войны Василию Ефимовичу Чеченкову и Клавдии Ильиничне Трясуновой в 2017 году исполнилось 95 лет. Поздравляем старожилов с юбилеем!

 

         Самый маленький житель района родился в декабре 2017 года и назвали его Павлом.

 

         Самые популярные имена у спас-деменских девочек - Алиса, Вероника; у мальчиков - Дмитрий, Никита, Артем, и Матвей. Самые редкие имена - Аделия, Назар.

 

         Многодетная семья, в которой растут семь детей, проживает в с. Лазинки. У супругов Снедзе пять мальчиков и две девочки. Детей много не бывает - считают счастливые родители.

        

         Для функционирования муниципальных учреждений проведено 896 закупочных процедур по обеспечению товарами, работами, услугами. В том числе 39 электронных аукционов, 16 запросов котировок, заключено договоров на сумму до 100 тысяч рублей ( без торгов  с единственным поставщиком) - 841.

        

         Самыми многочисленными предприятиями района являются: фабрика «Хлебный Спас», где  трудится 251 человек; ООО «СпасДорСтрой» с численностью 86 работающих;  МУП «Благоустройство» - 73 человека.

 

         Доля продукции ООО «Диал-К» составляет в общем объеме промышленной продукции района 78%. За год производится около 8 тысяч тонн кондитерских изделий.

 

         В магазине «Новая Легенда» с 1 января 2017 года побывало 40517  покупателей (выбито кассовых чеков).

 

                В 2017 году действовало 470 договоров аренды земельных участков (юридических и физических лиц).