На координационном совещании органов власти Калужской области губернатор Анатолий Артамонов попросил глав муниципальных образований поработать с владельцами торговых сетей и убедить их оборудовать в магазинах полки добра по примеру магазинов Ростовской области.
В нашем районе инициативу губернатора первым поддержало Спас-Деменское райпотребобщество.

P1340087


- Мы оборудовали полки добра в магазинах №14 (улица Советская, 7) и №24 (жители знают его как бывший комиссионный), - сообщил председатель правления райпо В. В. Ермаченков и пояснил. - На этих полках мы бесплатно выложили немного своего товара. Каждый человек может оплатить любой товар, который есть в магазине, и положить его рядом для малоимущих. Они подойдут и бесплатно заберут продукты.
Оказалось, добрых людей даже больше, чем можно было предположить. Полки добра не пустуют. На них макаронные изделия, крупы, чай, сладости, хлеб.
Некоторые покупатели, оплатив продукты, кладут их на полку для конкретных людей, например, для многодетной матери с улицы Восточная. Так и говорят: «Придет Надя, пусть возьмет продукты для своих детей», - рассказала продавец магазина №14 Нина Григорьева.
Полки добра будут приносить двойной эффект - помогать малоимущим и воспитывать сострадание у тех, кто ни в чем не нуждается.