12 декабря в Спас-Деменской средней школе №1  состоялся торжественный прием школьников во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». На торжественную линейку,  посвящённую этому событию, построились учащиеся 5-х – 11-х классов. В центре зала перед сценой – взволнованные, подтянутые, экипированные в новую форму юнармейцы. Гимн страны возвестил о начале церемонии. Торжественно вносится Знамя России.  Командир отряда  Н.Г. Сычёв рапортует Начальнику Калужского регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Александру Погудину  о готовности отряда к принятию юнармейской клятвы.

Вступая в ряды «Юнармии», ребята поклялись быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, а также с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

- Клянусь, клянусь, клянусь!!!

Торжественный и немного волнительный момент. Теперь они в рядах юнармейцев, а слова, произнесенные в клятве, станут девизом по жизни. 

Александр Погудин вручил командиру отряда «Беркут» (так ребята решили назвать свой отряд) отрядное знамя – алое, с эмблемой юнармейского движения. В своём приветствии он сказал:

- Вы – наше будущее. Наши деды и прадеды выполнили свой долг перед Родиной. Будьте достойны их памяти.

Он отметил, что на сегодняшний день в рядах юнармии уже более 200 тысяч мальчишек и девчонок, и выразил уверенность в том, что этот день навсегда останется в памяти ребят.

Каждому члену отряда вручили значок и удостоверение юнармейца. Теперь для ребят наступил новый  очень важный этап. Они познают другую жизнь, жизнь, где царит спорт, взаимовыручка и взаимопонимание. Все, кто говорил слова поздравления на торжественной линейке, желали им с гордостью нести звание юнармейца, держать своё слово, быть защитниками слабых, преодолевать   преграды, стремиться к победам и расти достойными людьми. 

Пройдет немного времени,  и юнармейцы станут элитой молодежи. На них будут равняться, брать с них пример. А они смогут гордиться, что были первыми, и рассказывать новым юнармейцам о том, как всё начиналось. Поздравляем вас, ребята!