С 12 по 14 декабря в Москве Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводит V Всероссийский съезд по охране окружающей среды и II Международную выставку «ЭКОТЕХ». В числе делегатов - представители органов исполнительной и законодательной власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций из всех субъектов Российской Федерации. Калужскую область представляет региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, съезд станет ключевым событием в рамках проходящего в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. «По сути, в рамках съезда мы подведем итоги работы в сфере охраны окружающей среды за четыре года, он позволит обогатить экологическую повестку новыми задачами, сформулировать вызовы, которые возникнут перед нами в ближайшем будущем», - отметил министр.

В программе форума – пленарное заседание, а также работа нескольких дискуссионных площадок. Варвара Антохина приняла участие в обсуждении реализации и перспектив  решения задач по устойчивому экологическому развитию страны, которое состоялось на заседании Федерального экологического совета.

  По итогам работы съезда будет принята итоговая резолюция, которая консолидирует позиции и наработки крупнейших экспертов в области экологии, ученых смежных сфер, бизнесменов, общественных активистов и политиков.