В начале очередного года редакция районной газеты  участвует в составе комиссии по проверке  школьных столовых.

P1330078

И местная администрация, и родительские комитеты школ уделяют этому вопросу важное значение. Так было и в сентябре нынешнего года. Меню школьных завтраков и обедов отличаются большим разнообразием, отвечают требованиям СанПиНа, калорийны. Цена же школьных обедов складывается  по-разному. В сельских учебных заведениях они гораздо дешевле  за счет овощей и фруктов, выращенных на пришкольных участках, в первую очередь это касается чипляевской и павлиновской школьных столовых.

Райпо, обслуживающее столовые городских школ, тоже постаралось манимизировать  цену ученических обедов. Для этого вместе с отделом образования в течение нескольких дней они изучали желание ребят, популярность блюд и, не нарушая Правил СанПиНа, сделали реальные выводы.

Для удешевления питания каждый ученик получает из местного бюджета по 9 рублей ежедневно, а дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды и с ограниченными возможностями - еще по 30 рублей. Таковых почти половина – 273 человека. Но с нового 2018 года эта помощь увеличится и будет составлять 40 рублей. Такое решение было принято на последнем Районном Собрании по ходатайству отдела образования МР, и расходы на эти цели уже заложены в новый бюджет района на 2018 год.