В воскресенье, десятого декабря, в рамках программы «Тур выходного дня» группа туристов из Москвы в составе 18 человек посетила наш город. До этого они заехали в  Угру, побывали в музее М. Исаковского во Всходах, следующим на их маршруте был Спас-Деменск.

Гостей встретила И.А. Агеева, библиотекарь Центральной районной библиотеки. Она провела обзорную экскурсию в музейной комнате, познакомила туристов с Почётными гражданами Спас-Деменского района, чьи портреты расположены в библиотеке. Далее экскурсия продолжилась на свежем воздухе. Гости прошли по площади  и аллее героев, ознакомились с архитектурой старинных купеческих домов Лютовых и Виноградовых, посетили  Спасо-Преображенский храм. Экскурсия завершилась осмотром исторического здания  железнодорожного вокзала.

Гости поделились впечатлениями. Им очень понравился Спас-Деменск, и они сожалели, что не побывали здесь летом, чтобы увидеть его нарядные зелёные улицы, скверы,  парки, фонтаны, так оживляющие городской пейзаж. Что ж, лето впереди. Милости просим. Руководство города серьёзно задумывается  над туристической составляющей в жизни и развитии города.