11 декабря региональный кабинет министров, возглавляемый губернатором области Анатолием Артамоновым,  рассмотрел вопросы реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципальных образований Калужской области на 2013-2017 годы. Проект реализуется в рамках майских Указов  Президента России Владимира Путина, в частности, по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, с 2013 по 2017 годы в рамках программы требовалось расселить 8,5 тыс. человек из 517 аварийных домов с общей площадью расселяемых помещений 135,6 тыс. кв. метров, а также построить около 190 тыс. кв. метров нового жилья.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Егора Виркова, «не построенного жилья в рамках программы нет». «Программа реализована. В настоящее время идет заселение граждан в новые  дома», - отметил он.

 В стадии завершения находятся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов - по данным регионального Фонда капремонта многоквартирных домов их завершенность составляет 97,7 процентов. Собираемость взносов достигла 101,7 процентов.

Члены регионального правительства рассмотрели деятельность коммерческих организаций, получивших разрешение на  разведку и добычу строительных песков и гравия в  Боровском районе. Данная  тема была в центре внимания региональных средств массовой информации, которые отметили, что «добыча полезных ископаемых осуществлялась с нарушением требований законодательства о недрах в отсутствии лицензии на их добычу».

Комментируя сложившуюся ситуацию, Анатолий Артамонов подчеркнул, что это не единичный случай на  территории региона. Для ужесточения контроля и более эффективной работы области в сфере недропользования губернатор предложил объединить министерства лесного хозяйства и природных  ресурсов  и экологии.

Глава региона поздравил газету Калужской области «Весть» с победой на  Всероссийском  конкурсе журналистов «Золотой гонг» - 2017. Церемония награждения победителей  прошла  7 декабря в Красном зале Президент-отеля в Москве. Газета «Весть» стала лучшей в номинации «Региональная газета года». Кроме того, специальной номинацией Посольства Финляндии в России отмечен главный редактор «Вести» Юрий Расторгуев.