11 декабря губернатор Анатолий Артамонов провел заседание регионального кабинета министров и руководителей структурных подразделений Правительства. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Рассматривались вопросы установления предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2018 год, меры по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников, а также внесения  изменений в бюджет территориального Фонда обязательного  медицинского страхования.

Отмечалось, что 26 октября Правительством Российской Федерации утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2018 год. Кроме этого, утверждены предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2015 - 2018 годы.

Для Калужской области рост среднего индекса установлен в размере 4 % и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям составляет 2 %. Таким образом, максимальный предельный рост коммунальных платежей для граждан на 2018 год по решению Правительства Российской Федерации не должен вырасти более чем на 6 %. Такой рост ожидается с 1 июля 2018 года. Платежи в первом полугодии останутся на уровне декабря 2017 года и их рост составит 0 %.

Для недопущения необоснованного роста платежей губернатор отметил необходимость создания условий  для эффективной работы предприятий системы теплоснабжения региона.  

Особое внимание региональный кабинет министров уделил вопросам обеспечения пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники.  Именно в этот период возрастает вероятность возникновения пожаров. По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, в настоящее время на территории региона наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров, гибели и травмированных на них людей.

Главным управлением дополнительно организовано проведение пожарно-профилактических обследований объектов проведения праздников. В частности, организовано взаимодействие с рабочей группой министерства образования и науки области по подготовке объектов, задействованных в отправке детей, приглашенных на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственном Кремлевском Дворце в г. Москва. Совместно с сотрудниками прокуратуры и ОВД районов будет организована работа по проверке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся хранением и распространением пиротехнических изделий. Продавцам пиротехнической продукции будут направлены образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий для оборудования мест продажи пиротехники и распространения среди покупателей. Через электронные и печатные средства массовой информации будет осуществляться информирование и обучение населения правилам пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников, а также будут доводиться конкретные рекомендации по пользованию пиротехническими изделиями, гирляндами и другой праздничной атрибутикой.

Правительство согласовало изменения в бюджет Территориального  фонда обязательного медицинского страхования.