8 декабря в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел традиционную встречу с молодежью области.

Её участниками стали страшекласскники из Барятинского, Думиничского, Мещовского и Сухиничского районов – отличники учебы, активисты школьных и муниципальных мероприятий, волонтерского движения, победители  творческих фестивалей.  

Открывая встречу, глава региона поинтересовался у ребят подготовкой к выпускным экзаменам и предпочтениями в выборе дальнейшего места учебы. Он напомнил, что в нашей области приняты меры материальной поддержки студентов калужских вузов, набравших по результатам единого государственного экзамена 230 и более баллов. «Это для того, чтобы вы имели дополнительный интерес серьезно подойти к итоговым испытаниям и продолжить образование в  нашей области»,- пояснил губернатор. По его мнению, сегодня молодому человеку «надо стремиться получить конкретную специальность, а не просто диплом, при этом учитывать востребованность профессий».

В числе специалистов, которые необходимы региону, Анатолий Артамонов назвал архитекторов, инженеров, в том числе в строительной и дорожной сферах,   врачей и учителей, а также аграриев. «На селе появляется много современных предприятий, новая техника, которая существенно облегчает труд. Работать здесь становится интересно», - заметил он. Губернатор также обратил внимание ребят на действующую в регионе программу по закреплению молодых профессионалов.

Школьников интересовал широкий круг вопросов, в том числе о развитии области на ближайшую переспективу.

В числе планов следующего года Анатолий Артамонов назвал завершение строительства в Калуге автомобильной дороги «Южный обход» и начало реализации крупных проектов – возведения студенческого кампуса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и Дворца спорта. «В социальной сфере – будем строить детские сады, школы, дороги, оснащать оборудованием медицинские учреждения. На селе важная задача - распахать земли, которые не введены в оборот, в экономике – продолжить привлекать инвесторов, создавая новые производства и рабочие места», - сказал он. По словам губернатора, все это направлено на улучшение условий жизни в регионе.

В завершении разговора Анатолий Артамонов поблагодарил ребят за активность, подчеркнув, что это качество «будет всегда помогать в жизни», пожелал им победного настроя в сдаче экзаменов и выбора в пользу профессиональных учебных заведений своей области.