Традиционными стали встречи молодёжи Калужской области с представителями государственной власти региона.  В декабре старшеклассники, студенты, активисты и работающая молодежь из Кировского, Людиновского, Жиздринского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов  встретились с  председателем Законодательного Собрания Калужской области Виктором  Сергеевичем  Бабуриным,  с  заместителем губернатора Калужской области – Николаем Александровичем  Калиничевым и с   Денисом  Юрьевичем Зубовым  - заместителем министра-начальником управления профессионального образования и науки. От Спас-Деменского района на встречу ездили Юлия Власова  и Алиса Макарова – школа №1, Алевтина Минакова и Анастасия Селивёрстова – школа №2, Валерия Кутьина – Новоалександровская средняя школа  и Анастасия Ефремова – Чипляевская  средняя школа.

769

Встреча с В.С. Бабуриным проходила в зале заседаний Законодательного Собрания.  Перед встречей ребята заполнили анкеты, в которых указали вопросы, которые они хотели бы задать.

Какие же вопросы волнуют нашу молодёжь? В беседе с корреспондентом газеты «Новая жизнь» они раскрыли суть некоторых из них. Учитывая, что все наши делегаты выпускники школ, естественным был вопрос  о том, какие профессии востребованы в области. Волнует наших и проблема жилья для студентов. Задавались вопросы и об образовании в нашей стране и изменениях, которые оно претерпевает. На все вопросы Виктор Сергеевич дал обстоятельные и доходчивые ответы. Ребята узнали, что область остро нуждается  в рабочих профессиях, нужны  специалисты с инженерным и техническим образованием, востребованы врачи и учителя. Молодым специалистам оказывается поддержка государства. В.С. Бабурин посоветовал ребятам больше внимания уделить изучению иностранных языков, так как расширяется сотрудничество с иностранными фирмами.

После встречи молодые активисты посетили лаборатории научно-производственного внедренческого предприятия «Турбокон». Молодые специалисты, которые работают на этом предприятии, рассказали, чем занимается их организация, показали свои научные разработки, а также познакомили с условиями работы на предприятии.

   Во второй половине дня    состоялась  встреча с заместителем губернатора Калужской области – Н. А. Калиничевым и с   Д.  Ю. Зубовым. Николай Александрович призвал ребят быть активными гражданами и стать высококлассными специалистами,  которые дадут новое дыхание и новое развитие всему тому, что происходит на территории Калужской области.  Он обсудил с молодёжью меры поддержки молодых специалистов от разных ведомств, постройку новых значимых общедоступных социальных объектов, информационную безопасность в социальных сетях, методы борьбы с вредными привычками. Говоря о калужском крае, особо отметил наш Спас-Деменск, сравнив его с малыми городами Европы, подчеркнув, что он лучше многих из них.

В ответ на   выступление Н.А. Калиничева Настя Селивёрстова обратилась со словами благодарности за материальную поддержку, оказанную при проведении капитального ремонта в  Спас-Деменской  средней школе №2. На ремонт школы выделено 20 миллионов рублей. Николай Алексеевич обещал передать слова благодарности губернатору области.

А на вопрос, почему в школе запрещено праздновать выпускной, ответил Д. Ю. Зубов. Он объяснил ребятам, что это не запрещено. Просто вся ответственность за соблюдение порядка ложится на директора школы. А наша современная действительность такова, что на мероприятиях такого типа случаются нарушения общественного порядка, порча   имущества.

Такие встречи очень важны для подрастающего поколения. Ребята на какое-то время смогли ощутить себя в роли законодателей. Им, например, довелось поучаствовать в электронном голосовании по вопросу о запрете слабоалкогольных напитков. Голосование показало, что наша молодёжь за здоровый образ жизни. На память о встрече ребятам вручили книгу «Вопросы и ответы» и  сувениры.

Поздно вечером возвратились они в Спас-Деменск, полные впечатлений от увиденного и услышанного.  Они смогли пообщаться с первыми лицами области напрямую и из первых уст получить важную для них информацию, узнать, насколько они важны для нашего региона и своего района в частности, а также убедиться в том, что у них есть поддержка в лице нашего губернатора и его помощников.