6 декабря в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского с участием регионального министра образования и науки Александра Аникеева состоялась встреча учителей истории области с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, автором учебников истории Александром Шубиным. Тема открытой лекции - «Дискуссионные вопросы изучения событий Великой Российской революции».

Цель встречи – обсудить, как доходчиво и достоверно рассказывать школьникам о событиях, произошедших в нашей стране между крушением русской монархии и окончанием Гражданской войны, - о Великой Российской революции 1917–1922 годов.

Региональное министерство образования и науки области выступило организатором мероприятия, в ходе которого порядка 200 преподавателям из всех муниципальных районов области была предоставлена возможность задать вопросы автору 20 книг, более ста научных и сотен публицистических и энциклопедических статей, признанному специалисту по истории российской революции.

Отмечалось, что многие аспекты данного периода остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно и политически ангажировано. Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию отметил, что юбилей этого события –  "…весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. И не только для историков, ученых".