Остается совсем немного времени до начала избирательной кампании, о старте которой будет объявлено в середине декабря 2017 года. Наш корреспондент Марина Данильченкова встретилась с председателем территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района Еленой Валентиновной Петраковой, чтобы поговорить о предстоящих выборах Президента РФ.
- Елена Валентиновна, какие нововведения нас ждут на главных выборах страны?


- Главная новелла предстоящей избирательной кампании - отказ от открепительных удостоверений. Теперь избиратель «не привязан» требованием голосовать по месту жительства. Он может это сделать по месту пребывания, написав соответствующее заявление в любую территориальную или участковую комиссии, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). Заявление подается избирателем лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта, начиная с 31 января. Избирателю, который не может по уважительным причинам самостоятельно подать заявление, следует обратиться в ТИК либо УИК, его посетят на дому и предоставят такую возможность. Это нововведение решает важнейшую проблему доступности голосования. Новый порядок работы даст возможность проголосовать всем избирателям, которые проживают далеко от места постоянной регистрации. Избиратели, подавшие заявление до дня голосования, исключаются из списка по месту своего жительства и включаются в список по месту нахождения.
- Как будет обеспечена гласность в работе избирательных комиссий по организации голосования избирателей по месту нахождения?
- ЦИК России будет размещать на своем официальном сайте в сети Интернет информацию: о числе избирателей, включенных в список на основании заявлений, и в Реестр избирателей, подлежащих исключению из списка. По каждому избирательному участку - не позднее чем за один день до голосования (пятница); о числе избирателей, оформивших специальные заявления. Члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели вправе знакомиться с Реестром избирателей, подлежащих исключению из списка. Перед открытием избирательного участка председатель УИК информирует членов УИК и наблюдателей о числе избирателей, включенных в список на данном избирательном участке и исключенном из него.
В день голосования камеры наблюдения будут работать не только на избирательных участках, но и в территориальных комиссиях. Наблюдатели теперь не закреплены за единственным участком. Они могут дежурить на разных пунктах голосования.
- Спасибо за подробные разъяснения.