Купить мороженое и отложить на потом. Покупатели оплачивают десерт и преднамеренно оставляют его в магазине – для детей из небогатых семей. Любой ребёнок может заглянуть в магазин и попросить бесплатное угощение. Документов о финансовом состоянии у него, разумеется, никто не спросит. Идея «отложенного мороженого» («gelato sospeso») зародилась от уже известной традиции «отложенного кофе», которая была популярна в Неаполе в послевоенные годы.

Благотворительная инициатива набирает популярность в Италии и не только. Так, член попечительского Совета при отделе социальной защиты населения МР «Спас-Деменский район» Геннадий Николаевич Солнцев привез в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» бесплатное угощение -  150 брикетов и стаканчиков самого разного мороженого: шоколадное, фисташковое, сливочное, пломбир, эскимо, фруктовое.

Теперь воспитанники  центра каждый день получают на десерт вкусное лакомство. И неважно, что за окном зима, детвора любит мороженое в любое время года.