Наконец-то наступила настоящая зима с морозами, снегопадами. Особенно радуется детвора - можно покататься с горки на ватрушке или ледянке, довольны любители лыжных прогулок, мальчишки и девчонки устремились на каток.

WhatsApp Image 2022 01 13 at 091704 1

Вот только дорожной и коммунальной службам обильные снегопады радости не прибавили. С начала января снег в Спас-Деменском районе шел практически каждый день. По данным Спас-Деменской метеостанции, за декаду текущего года выпало 45 мм осадков при норме 13 мм. То есть более чем в три раза превышена климатическая норма. На 12 января высота снежного покрова составляла 44 сантиметра.
- Как только начались снегопады, мы стали работать в усиленном режиме, - сообщил начальник Спас-Деменского участка ООО «Вера» Евгений Минаков. - Для кого-то десять дней - праздники, для нас это было  время напряженного труда. Даже в новогоднюю ночь наши водители занимались расчисткой дорог, ведь это в первую очередь безопасность людей. Работали и день, и ночь. В настоящее время все дороги прочищены, посыпаем их противогололедной смесью. Дорожные бригады лопатами расчищают автопавильоны, дорожные знаки, пешеходные переходы. К сожалению, техника у нас не новая, случаются и поломки, но наши водители стараются побыстрее поставить ее на ход. Все работают добросовестно, ответственно, оперативно. Всем спасибо!
 
WhatsApp Image 2022 01 13 at 091704
 
Вызволяют  из снежного  плена
 
Расчисткой автодорог, тротуаров, пешеходных переходов занимается и коммунальная служба. Сдерживают снежный натиск Юрий Исайченков на тракторе МТЗ, Александр Соколов и Виктор Ястребов на погрузчиках, Александр Печенцов на грейдере, Александр Колдаев и Олег Селезнев на КамАЗах. Работают в усиленном режиме с четырех утра и до ночи. Люди не подводят, а вот технике свойственно ломаться. В настоящее время тракторы отремонтированы, теперь будет полегче. 
- Видя, что у нас сил и средств явно недостаточно, мы привлекли дополнительные силы, - рассказал директор МУП «Благоустройство» Юрий Тимашенков. - Нам на помощь пришли индивидуальные предприниматели со своими тракторами Сергей Зайцев, Иван Илларионов. Мини-трактор Сергея Зайцева очень маневренный, он помогает чистить тротуары, каток. Евгений Баранов на личном тракторе освобождает от снега улицы. Огромная им за это благодарность.
Хотя коммунальная служба и старается, жители района ставят ей пока оценку «удовлетворительно». Еще остаются не-очищенными некоторые улицы, особенно в сельских поселениях. Предстоит освободить из снежного плена контейнерные площадки.
Многие жители, вооружившись лопатами, откапываются у себя во дворах индивидуальных и многоквартирных домов. Например, в доме №11 по переулку Школьный пример подают женщины-пенсионерки Л.И. Зиновьева, Т.П. Афанасьева, Г.В. Паукова, Е.В. Григорьева. Они расчистили не только территорию около подъездов, но и весь тротуар. Мужчины, кстати, тоже не остаются в стороне.
Вот так совместными усилиями, глядишь, и справимся со снежным коллапсом.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.