В этом году исполняется 565 лет (1457г.)  печатной книге «Псалтирь». На самом деле рукописям «Псалтиря», первым автором которых был Царь Давид, намного больше лет.
 
Во II веке до нашей эры книга была переведена с еврейского языка на греческий, с греческого на древнеславянский святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием (учителями словенскими) приблизительно в конце 863 года.
В 1445 году Иоганн Гуттенберг из немецкого города Майнце создал первый печатный станок. Создателями «Псалтиря» были Петтер Шеффер (помощник Гуттенберга) и Иоганн Фруст.
Что такое «Псалтирь»? Это сборник из 150 псалмов особого жанра молитвословной поэзии. Раньше они пелись под щипковые музыкальные инструменты, отсюда и название «псалом», от греческого слова «щипать».
«Псалтирь» имеет большое значение  для христианина, так как в нем объята вся жизнь человеческая, например, нужно ли совершать покаяние и исповедь, угнетают ли скорби, болезни, печали; если видишь себя счастливым, а врага своего пораженным, можно ли возблагодарить Бога, как помолиться об упокоении близкого тебе человека. Все это ты найдешь в этой книге. 
И. Вельгус,

библиотекарь Боловской библиотеки.