В 1944 году в состав образованной Калужской области вошел Спас-Деменский район, который до этого входил в состав Смоленской области.
Прокуратуру района в разные годы  возглавляли замечательные люди и прекрасные специалисты.
Николай Никифорович Болтовский  работал прокурором  Спас-Деменского района в крайне тяжелых условиях военного периода.
Он участник Великой Отечественной войны. Получив тяжелое ранение, с 1943 по 1953 годы работал районным прокурором, принимал активное участие в восстановлении  разрушенного войной хозяйства. Н. Н. Болтовский пользовался большим авторитетом  и уважением среди населения района. За заслуги перед Родиной награжден двумя орденами Красной Звезды и восемью медалями.
В начале 60-х годов на должность прокурора Спас-Деменского района назначен Михаил Иванович Бабанин.
Михаил Иванович тоже участник Великой Отечественной войны, с декабря 1942 года по июнь 1943 года являлся курсантом Орджоникидзевского военно-пехотного училища, после окончания которого по март 1945 года воевал с немецко-фашистскими захватчиками на третьем Украинском фронте в седьмой гвардейской воздушно-десантной бригаде в должности помощника командира взвода. За подвиги в годы войны  Михаил Иванович награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией». М. И. Бабанин до 1967 года работал в должности прокурора Спас-Деменского района Калужской области.
25 февраля 1967 года на должность прокурора назначен юрист 3 класса Иван Яковлевич Гаврютенков. Началась его трудовая деятельность в августе 1944 года в качестве секретаря  судебного заседания. Прежде чем стать прокурором района, Иван Яковлевич освоил многие направления работы юриста: нотариат, адвокатура, следствие. В 1951 году он окончил Московскую юридическую школу, в 1957 - Московский филиал Всесоюзного заочного юридического института. За 10 лет работы в прокуратуре Спас-Деменского района Иван Яковлевич зарекомендовал себя требовательным, но в то же время чутким к чужим бедам человеком. Он много читал, постоянно повышал свой  профессиональный уровень и охотно делился  опытом с молодыми работниками, вел просветительскую работу среди населения через местную газету «Новая жизнь». За время своей многолетней работы в прокуратуре И. Я. Гаврютенков неоднократно поощрялся  Генеральным прокурором СССР, прокурором РСФСР и области. В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание заслуженного юриста РСФСР.