12 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Жить по закону - общая обязанность как для граждан, так и для представителей органов, наделенных властными полномочиями. Накануне праздника мы встретились с прокурором Спас-Деменского района Д. Е. Ярцевым, чтобы узнать о том, как в нашем районе соблюдается законность, подвести итоги работы в 2021 году. 

87665443

- Дмитрий Евгеньевич, что сегодня  представляет собой прокуратура?
 
- Сегодня прокуратура - это единая централизованная система, которая следит за соблюдением Конституции, отстаивает права и свободы граждан, координирует деятельность правоохранительных органов. В целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов всеми органами власти, органами местного самоуправления, должностными лицами. Существует закон, и его должны соблюдать все. Если любой человек считает, что какой-то организацией или представителем власти нарушен закон или человеку отказали в реализации его законного права, он может и должен обращаться в прокуратуру.
 
- Что входит в круг обязанностей работников прокуратуры и каким был год по результатам работы?
 
- Круг обязанностей прокурорских работников широк и разнообразен. Они следят за соблюдением законодательства при выявлении и пресечении административных правонарушений, при работе по соблюдению общественного порядка, уголовно-процессуального законодательства от момента регистрации сообщения о преступлении до направления дела в суд, рассматривают обращения граждан по разным проблемам. Также осуществляют меры пресечения и предупреждения возможных нарушений, возмещение причиненного ущерба и привлечение к уголовной ответственности тех людей, которые нарушили закон, и другое.
Кратко подводя итоги 2021 года, могу сказать, что прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан проведено более 300 проверок, выявлено свыше 1 000 нарушений закона. Наиболее подверженной противоправным посягательствам является сфера  экономики, соблюдение прав граждан и свобод человека и гражданина.
Немало проблем существует в организации содержания и ремонта жилья, благоустройстве поселений. И прокуратурой с учетом состояния законности принимаются меры по их разрешению.
Для решения вышеуказанных проблем направлено в суды 65 исковых заявления. По результатам проверок 45 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушение действующего законодательства. 
 
- И вопрос о кадрах.
 
- Известный лозунг «Кадры решают все!» актуален и для Спас-Деменской прокуратуры. В районной прокуратуре служат закону и народу талантливые, честные и ответственные специалисты.  Индивидуальный подход к каждому сотруднику обеспечивает эффективную работу прокуратуры в целом. 
В прокуратуре коллектив небольшой, но каждый сотрудник имеет за плечами многолетний опыт работы - это заместитель прокурора А.А. Пашкин, помощник прокурора А.Н. Гычин, ведущий специалист прокуратуры М.В. Кобзырева и водитель С.В. Хохлов. Защита граждан и осуществление честного, справедливого и принципиального надзора  -  наша главная цель.
Богатая история, бесценный опыт, уникальные полномочия, высококлас-сные юристы - вот что характеризует российскую прокуратуру. Сегодня органы прокуратуры - слаженный коллектив единомышленников, которые каждодневной кропотливой работой способствуют решению важнейших государственных задач.
В прокуратуре Спас-Деменского района всегда трудились и трудятся профессиональные работники, способные решить задачи любой сложности.
Искренние слова признательности и благодарности за многолетний и самоотверженный труд хочется также  сказать уважаемым ветеранам, которые внесли неоценимый вклад в становление прокуратуры и продолжают передавать накопленный опыт новому поколению прокурорских работников.
Поздравляю  всех работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником! Желаю  дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, благополучия, счастья и здоровья!
Записала
Валентина ДМИТРИЕВА.