Приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию на ее розничную продажу. Продавец (организация независимо от ее организационно-правовой формы) обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Реализация алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, подлежит лицензированию. Продавец данного вида продукции обязан предоставить потребителю в доступном месте информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
 
Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.
 
Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на потребительской таре на русском языке, которая в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
 
 - наименование алкогольной продукции;
- цену алкогольной продукции;
- наименование производителя (юридический адрес);
- страну происхождения алкогольной продукции;
- сертификация алкогольной продукции или декларирование ее соответствия;
- государственные стандарты, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;
- объем алкогольной продукции в потребительской таре;
- наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;
- содержание вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;
- дату изготовления и срок использования или конечный срок использования;
- содержание этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;
- об условиях хранения продукции;
- о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.
 
Указанная информация доводится до потребителей на этикетке товара.
При продаже алкогольной продукции продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
 
Обращаем внимание!
Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками.
Пресс-служба МОМВД России «Кировский».