Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения электроэнергетических, канализационных системах, водопроводных и тепловых сетях редко сопровождаются гибелью людей, однако они создают существенные трудности жизнедеятельности, особенно в холодное время года.
 
Аварии на электроэнергетических системах могут привести к долговременным перерывам электроснабжения потребителей, обширных территорий, нарушению графиков движения общественного электротранспорта, поражению людей электрическим током.
Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Аварии в системах водоснабжения нарушают обеспечение населения водой или делают воду непригодной для питья.
Аварии на тепловых сетях в зимнее время года приводят к невозможности проживания населения в неотапливаемых помещениях и его вынужденной эвакуации.
Аварии на коммунальных сетях как правило ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. Немедленно сообщите о произошедшей ситуации диспетчеру жилищно-эксплуатационной компании, вызовите аварийную службу, также можно сообщить о происшествии в МУП «Благоустройство» по тел. 2-19-76 или в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Спас-Деменского района по тел. 112 или 2-11-68, при  аварии на системах газоснабжения по тел. 2-23-31, при авариях на системах водоснабжения по тел. 2-10-30, при авариях на системах электроснабжения по тел. 2-17-99.
Для уменьшения последствий непредвиденных ситуаций создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника, уточните телефоны экстренных аварийных служб.
При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи, соблюдайте предельную осторожность.
При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоемов до получения заключения о ее безопасности. Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебряную ложку или монету. Эффективен и способ очистки воды «вымораживанием». Для «вымораживания» поставьте емкость с водой в морозильную камеру холодильника. При начале замерзания снимите верхнюю корочку льда, после замерзания воды наполовину - слейте остатки жидкости, а воду, образовавшуюся при таянии полученного льда, используйте в пищу.
В случае отключения центрального отопления для обогрева помещения используйте электрообогреватели не самодельного, а только заводского изготовления. В противном случае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения. Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии. Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами. Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.
При крупной аварии на объектах топливно-энергитеческого комплекса производится эвакуация населения с временным размещением в безопасных районах, не попадающих в зону ЧС.

Уважаемые жители Спас-Деменского района и гости, в случае аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения, на других объектах не паникуйте! Используйте возможные каналы связи для получения информации (радио, телевидение) о дальнейших действиях в случае аварий. Обращайтесь в экстренные оперативные службы за помощью.