Уважаемые читатели! 
Дорогие друзья!
 
Вот и уходит в историю еще один год. Был он сложным, противоречивым, а для кого-то счастливым. У каждого человека ведь своя судьба.
В течение года мы старались, чтобы районная газета была интересной и полезной для вас. Ваши отзывы со словами благодарности стали для нас важной моральной поддержкой. Обещаем, что в 2022 году не снизим планку и будем стараться еще больше. Спасибо, что  вы выбрали нас, оформив подписку. 
От небольшого, но дружного коллектива
Вам дарим солнце, радость и любовь.
Читателям мы говорим: «Спасибо!»,
И встречи с вами ждет районка вновь.

Как и каждый год, мы предложим вашему вниманию новый проект, он называется «В любимых сердцем улочках времен переплетенье». Его будем делать вместе с вами и для вас. 

Есть у нас в стране   районные
От больших дорог далекие,
Очень тихие, запыленные
Древнерусские городки.
Переулки - травой заросшие,
В лужах - талая вода.
А по улицам бродит прошлое,
Задевая за облака.
 
Это про Спас-Деменск, которому в 2021 году исполнилось 575 лет. Для нас, его жителей - это не просто территория, географическое понятие. Это наш уютный дом, наша малая родина. Говорят, лучше понять историю можно, лишь погрузившись в нее. Старые улицы и переулки в самом центре города хранят память о прошлом. Его ненарушенное безмолвие скрыто в провинциальном уюте, где не слышно шума, как в больших городах. Атмосфера Спас-Деменска пронизана поэзией названий улиц, архитектуры. Некоторые дома построены купцами сотни лет назад. К сожалению, современники уже не знают, в честь кого или чего названа та или иная улица, какую она хранит тайну. 
Журналисты нашего издания решили восполнить этот пробел. Мы не только расскажем читателям о названиях улиц, но и о людях, прославивших свою малую родину и ныне живущих, о зданиях, хранящих следы былого величия. Это будет взгляд из века в век.
Есть ценности, которые существуют вне времени. Это доблесть, совесть, любовь к своей земле, к тому месту, где ты живешь, к могилам, где лежат твои родные и близкие. Цель проекта - передать эти ценности молодежи, воспитать у молодого поколения любовь к малой родине, родному краю, ее людям. Для достижения поставленной цели мы вместе с нашими читателями обратимся к краеведению, познанию истории. Ведь каждая улица имеет не только название, но и свое "лицо", свою судьбу. Под влиянием исторических событий некоторые улицы стали носителями памяти, инструментом утверждения власти и идеологии - Советская, Комсомольская, Пионерская, Октябрьская, Ленина, Первомайская, Кирова, Красноармейская. В районе уже давно нет многих предприятий и организаций, но они остались в названиях улиц - Дорожная, Строителей, Карьерная, Механизаторов, Мелиоративная, переулки Заводской, Деповской, Ветеринарный. Улица Мичурина носит имя выдающегося ученого, Пушкина - великого поэта, Чехова - писателя. В Спас-Деменске есть улицы героев - Трегубова, Соловьева, Куликовская, Аксенова, Заслонова, летчиков-космонавтов Гагарина и Комарова. Журналисты расскажут об их подвигах ныне живущим. Потерялись некоторые старинные названия улиц - постараемся их восстановить. Например, раньше переулок Школьный назывался Банный, потому что здесь находится городская баня. Переулок маленький, но на нем располагались кроме бани коммунальное хозяйство, строительная организация, хлебокомбинат, выпекающий ароматный хлеб с хрустящей корочкой. Все это помнят старожилы. Рядом с переулком располагается средняя школа №1, в честь нее и облагородили его название.
По географическому положению назвали улицы Восточная, Северная. А какие красивые названия придумали для улиц Садовая, Вишневая, Зеленая, Лесная, Сосновая, Цветочная, Подлесная, Луговая. Они их полностью оправдывают, утопая летом в цветущих садах и цветах.
Есть в Спас-Деменске и свои Черемушки, как и в каждом городе. Только наши ни с чем не спутаешь, они неповторимы, имеют свой облик. 
Приступая к реализации проекта, журналисты продумали темы каждого выпуска и запланировали рубрики: «Путеводитель по историческим местам», «Любимые сердцу улочки», «Улицы Героев», «Я вырос здесь - и край мне этот дорог», «Времен переплетенье» и другие. К совместной работе привлечем культурно-выставочный центр, музей, библиотеку, отдел культуры, школы. 
С помощью нашего проекта спасдеменцы, особенно молодежь, лучше узнают историю родного края, почему улицу, на которой они живут, так назвали, о подвигах героев, в честь которых она именуется.
Есть целый раздел науки топонимики, которая занимается изучением географических названий, в том числе улиц, их развитием, современным состоянием и т.д. Мы же посвятим свой проект родному Спас-Деменску, где память запечатлела улицы нашего детства.
 
Спас-деменские улочки ведут меня, ведут,
Тропинки, закоулочки  меня переплетут.
Но я совсем не думаю, что здесь я заблужусь,
Спас-деменские улочки,  я вам еще сгожусь.
Эти слова из песни о городе станут нашим девизом.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.