В Калужской области с 15 декабря введут QR-коды для посещения ресторанов, кафе, столовых, баров и иных предприятий общественного питания, а также для организаций культуры, кинотеатров, спортивных и фитнес-центров, плавательных бассейнов.

WhatsApp Image 2021 12 02 at 154606

Губернатор Владислав Шапша подписал постановление правительства Калужской области, где вводятся новые ограничения по COVID-19. С 15 декабря текущего года и до особого распоряжения посещение вышеназванных предприятий и организаций будет допускаться только при обязательном предъявлении одного из следующих документов: действующего QR-кода или сертификата о вакцинации от COVID-19, которая прошла не ранее 12 месяцев назад; действующего QR-кода, полученного на портале госуслуг, подтверждающего, что человек перенес коронавирусную инфекцию в течение последних шести месяцев; отрицательного ПЦР-теста. Ограничения не касаются лиц, не достигших 18 лет.
Владислав Шапша пояснил в прямом эфире в соцсетях, почему QR-коды вводятся только с 15 декабря: «Мы даем время привиться», - сказал он.
Введение QR-кодов - мера вынужденная, надеемся, что временная, но впереди новогодние праздники. Как сделать так, чтобы не омрачить людям новогоднее настроение? Об этом мы поговорили с заместителем главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрием Крисаненковым:
- Вакцинация от коронавируса - сегодня одна из самых волнующих тем. И хотя в нашем районе она проходит хорошими темпами, ситуация с коронавирусной инфекцией в Калужской области остается напряженной. Не случайно губернатор подписал постановление о новых ограничениях. Это не повод впадать в уныние. Люди просто должны привиться, ну а тем, кто это не сделал, придется соблюдать ограничительные меры.
По традиции перед Новым годом в районе пройдет смотр-конкурс на лучшее декоративно-световое оформление фасадов зданий и территорий различных объектов. В нем примут участие предприятия торговли, общественного питания, организации и учреждения города, сельские поселения. Яркое оформление создаст праздничное настроение. Уже сегодня сверкают, сияют, радуют жителей фасады городских школ, детского сада «Рябинка» и других учреждений. В скверах установлены светящиеся деревья, а в парк скоро привезут живую красивую елку. Возле нее будут проходить новогодние гулянья, утренники для детей. Никто из них не останется без подарка. Праздник ведь никто не отменял, но нужно подумать о своем здоровье и не подвергать риску окружающих.
А вот что сказала по этому поводу заведующая производством общепита Спас-Деменского райпо Юлия Ребенок.
- Мы постараемся организовать работу так, чтобы постановление об ограничительных мерах не нарушить и наших посетителей и покупателей не огорчить. В столовую «День» и кафе «Встреча» будем пропускать только тех, кто предъявит один из документов, указанных в постановлении правительства. А для тех, у кого его нет, предложим нашу продукцию на вынос. Во всех магазинах райпо будем продавать наши фирменные торты «Елена», «Сказка», бисквитные пирожные. У нас можно будет приобрести салаты, горячие блюда, холодные закуски. Мы постараемся изготовить различные полуфабрикаты - шашлык из свинины, колбасы собственного производства и другую продукцию. По телефону можно будет сделать заказ, и мы приготовим любое праздничное блюдо. Не теряем надежды, что ковид уйдет и все наладится, как прежде. 
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.